DonRegion.RU > На Дону создается электронное правительство

На Дону создается электронное правительство


28.06.10 | 22:56
В Ростовской области формируется корпоративная сеть телекоммуникационной связи областных органов государственной власти и административных центров муниципальных образований. Это единая система электронного документооборота и делопроизводства органов исполнительной власти и органов местного самоуправления.

Создание электронного правительства предусмотрено долгосрочной целевой программой «Развитие и использование информационных и телекоммуникационных технологий в Ростовской области на 2010 – 2012 годы». Основная цель – расширение возможности доступа граждан к информации о деятельности органов государственной власти, повышение качества предоставления государственных услуг. Предварительный их перечень включает 300 государственных услуг, оказываемых органами исполнительной власти, и 221 государственную услугу, оказываемую подведомственными учреждениями.

Программа модернизирует порядок взаимодействия с многофункциональными центрами, при котором все МФЦ станут единой системой с использованием возможностей недавно созданного центра телефонного обслуживания.

Особое внимание будет уделено предоставлению услуг в электронном виде и координации этой работы, как на областном, так и на муниципальном уровне.

Для жителей области внедрение данной программы станет наиболее удобным механизмом решения многих проблем. У граждан появится возможность отправить заявление (или запрос) в ту или иную инстанцию с личного компьютера или из специально созданных для таких целей многофункциональных центров. В режиме реального времени можно проследить за прохождением своего запроса в том или ином ведомстве, получить ответ или электронную справку по системе электронного «единого окна», обратиться в единый центр телефонного обслуживания. Современные информационные технологии позволят регистрировать недвижимость, получать лицензии, приватизировать земельные участки, оформлять льготы, получать субсидии и консультации без очередей, порой даже при помощи Интернета, не выходя из дома.

По данным электронного журнала «ГосМенеджмент» на 1 июня 2010 года, Ростовская область заняла 8 место в рейтинге субъектов Российской Федерации по уровню внедрения электронного правительства.
Информация
Вернуться назад