DonRegion.RU > Губернатор дал поручения Молодежному правительству

Губернатор дал поручения Молодежному правительству


26.06.10 | 19:25
Губернатор дал поручения Молодежному правительству25 июня, губернатор области Василий Голубев принял участие в торжественном заседании Молодежного правительства Ростовской области II созыва, которое прошло в администрации области.

Участниками заседания были молодежные министры – победители регионального конкурса «День молодежного самоуправления» 2009 и 2010 годов, члены Молодежного парламента области, представители молодежных общественных объединений, заместитель губернатора Александр Бедрик, отраслевые министры и их заместители.

Заседание проходило в режиме видеоконференции. На обратную связь вышли победители муниципальных конкурсов «День молодежного самоуправления 2010 года», главы городов и районов области.

К молодежи Дона обратился губернатор Василий Голубев. Молодежные парламент, правительство и другие общественные формирования, по его словам, являются своего рода резервом управленческих кадров как на уровне муниципалитетов и областных органов власти, так и на уровне институтов гражданского и бизнес сообщества.

Василий Голубев отметил, что от молодёжи ждут качественно новых решений, предложений, однако одних ожиданий недостаточно. Концепция социально-экономического развития России до 2020 года обязывает власть создавать условия для успешной социализации и эффективной самореализации молодежи. Необходимо замечать и выращивать талантливую молодежь. И проведение таких мероприятий, как сегодня, один из способов делать это. Губернатор обратился к руководителям министерств, ведомств и муниципальных образований с предложением еще раз пересмотреть свой кадровый состав и поддерживать инициативную, передовую молодежь, сотрудничать с нею.

Глава региона дал первые поручения Молодежному правительству области. Среди них - взаимодействие с органами исполнительной власти на протяжении периода полномочий, активное продвижение инновационных проектов во всех сферах деятельности.

Участники видеоконференции заслушали презентации наиболее социально значимых проектов победителей конкурса. Главы Волгодонска, Константиновского и Сальского районов рассказали о положительном опыте работы в организации и проведении Дня молодежного самоуправления.

В заключение донской губернатор вручил сертификаты победителям регионального конкурса «День молодежного самоуправления в Ростовской области 2010 года».

Напомним, что нынешний «кабинет министров» формировался путем конкурсного отбора представленных в комитет по молодежной политике проектов молодых граждан в возрасте от 14 до 30 лет. После предварительного отбора профильное министерство определяло победителя в каждой номинации, который и назначался молодежным министром. Всего в этом году поступило более 100 проектов, 89 были допущены к участию в конкурсе.

Аналогично областному День молодежного самоуправления проходит во всех муниципальных образованиях. На один день местные администрации возглавляют молодежные главы и их заместители. А в ряде районов области власть целиком переходит в руки молодежи, появляются молодые главы крупных хозяйств, предприятий.

Сегодня в деятельность органов молодежного самоуправления в регионе вовлечено более 10 тысяч молодых людей. Для сравнения: в действующих «взрослых» представительных органах власти работают порядка пяти с половиной тысяч человек.


Информация
Вернуться назад