DonRegion.RU > Бывший замглавы красносулинской администрации подозревается в мошенничестве

Бывший замглавы красносулинской администрации подозревается в мошенничестве


23.06.10 | 16:16
Сотрудники Управления по налоговым преступлениям ГУВД по Ростовской области получили информацию, что бывший заместитель главы администрации Красносулинского района во время работы на занимаемой должности (с 2005 по 2010 год) занимался незаконными сделками по регистрации и продаже земельных долей, сообщает сотрудник пресс-службы ГУВД по Ростовской области Екатерина Данова.

Оперативники выяснили, что в декабре 2006 года чиновник узнал, что около села Табунщиково есть невостребованные земельные участки. Эти земли сельхозназначения бывшего колхоза еще в 1992 году (по Постановлению Президента РФ № 86 от 1992 года) распределили между местными жителями: работниками и пенсионерами колхоза «Табунщиковский». Но люди так и не оформили, как полагается по закону, свои наделы в собственность.

По словам начальника отдела Управления по налоговым преступлениям ГУВД по Ростовской области, полковника милиции Дениса Валентиновича Дубровского, заместитель главы красносулинской администрации воспользовался тем, что десять паев общей площадью 100,4 гектара оказались временно невостребованными и сфабриковал правоустанавливающие документы на эту землю. Все бумаги чиновник оформил в собственность своего близкого родственника, который никакого отношения к колхозу никогда не имел. О махинациях свояка мужчина даже и не подозревал.

Затем госслужащий изготовил договор купли-продажи участков и продал их за 3 миллиона 400 тысяч рублей местному фермеру. Полученные от сделки деньги он потратил на собственные нужды.

В настоящее время в отношении бывшего замглавы администрации Красносулинского района возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 159 УК РФ (Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения). Если суд признает его виновным, чиновнику грозит до шести лет лишения свободы.

Информация
Вернуться назад