DonRegion.RU > Рабочая поездка губернатора в Аксайский район

Рабочая поездка губернатора в Аксайский район


22.06.10 | 22:03
Рабочая поездка губернатора в Аксайский районДонской губернатор Василий Голубев побывал с рабочей поездкой в Аксайском районе, где принял участие в областном зональном предуборочном совещании.

До начала совещания губернатор ознакомился с образцами сельскохозяйственной техники, производимой в Ростовской области. Ее выставка была организована на площадке перед зданием Донского зонального научно-исследовательского института сельского хозяйства в поселке Рассвет.

Затем в актовом зале ДЗНИИСХ руководители и представители минсельхозпрода области, муниципальных образований, ученые, аграрии обсудили готовность к уборочной страде 2010 года технического парка, возможности его обновления, проанализировали прогнозные данные урожайности и валового сбора в текущем году. Одновременно с вопросами подготовки к жатве были обсуждены проблемы развития современных и наиболее эффективных технологий подготовки почвы под сев озимых.

В своем выступлении перед участниками совещания Василий Голубев подчеркнул, что эта встреча с представителями агропромышленного комплекса области стала одним из его первых рабочих мероприятий на донской земле.

За последние годы на Дону были сделаны значительные шаги в развитии сельского хозяйства. С начала реализации нацпроекта «Развитие АПК» в 2006 году объём привлеченных инвестиций в аграрный комплекс области превысил 30 млрд. рублей. Реализован ряд крупнейших проектов в сфере животноводства, активизировались процессы обновления сельскохозяйственной техники. Сегодня более 70 % посевных площадей обрабатываются с применением ресурсо- и энергосберегающих технологий.

Однако губернатор акцентировал внимание аграриев не столько на достижениях, сколько на проблемах и задачах. В Ростовской области есть значительные резервы для увеличения производства сельскохозяйственной продукции, убежден Василий Голубев. Например, не используется по своему основному назначению 160 тыс.га пашни, а это почти 3% площадей.

- Наш разговор происходит накануне одного из важнейших этапов сельскохозяйственного года – уборки урожая. В области предстоит убрать около 2,5 млн. га зерновых культур, - сказал глава региона. – Погодные условия осени и весны внесли свои коррективы в формирование урожая 2010 года. Но при этом он ожидается выше, чем в предыдущем году и, по оценке специалистов, может составить более 7 млн. тонн… Однако собрать урожай – это еще не всё. Впереди – реализация произведенного зерна, причем по экономически выгодным для производителей ценам. В связи с этим весьма актуальна задача развития инфраструктуры рынка, использование сегодня современных инструментов, таких как биржевая торговля, заключение фьючерсных контрактов, расширение экспортных поставок… Ставка на высококвалифицированные кадры, науку, модернизацию машинно-тракторного парка – вот главные составляющие успешной уборочной страды.

Во второй половине дня Василий Голубев ознакомился с работой предприятий Аксайского района. Губернатор побывал на Аксайской птицефабрике; предприятии по выпуску полиграфической продукции - ООО «Юнипак-Ростов»; а также в ОАО «Атлантис-Пак», выпускающем упаковку для мясных продуктов, сыров, пластиковую колбасную оболочку.

Поездка в Аксайский район стала первой в череде рабочих визитов губернатора, с которыми он намерен побывать в ряде территорий. Ближайшие из них - на севере и юго-востоке области.


Информация
Вернуться назад