DonRegion.RU > Чиновники Министерства образования Ростовской области подозреваются в незаконной выдаче лицензий

Чиновники Министерства образования Ростовской области подозреваются в незаконной выдаче лицензий


22.06.10 | 16:56
В отношении двух работников Министерства образования Ростовской области возбуждено уголовное дело. Чиновники подозреваются в халатности, сообщила сотрудник пресс-службы ГУВД по Ростовской области Екатерина Данова.

До апреля 2009 года лицензии на право осуществления образовательной деятельности различным учреждениям выдавало Министерство общего и профессионального образования Ростовской области. Однако с 17 апреля 2009 года Постановлением Администрации Ростовской области №180 эти полномочия были переданы вновь созданной Региональной службе по надзору и контролю в сфере образования Ростовской области.

Вскоре сотрудники Управления по борьбе с экономическими преступлениями донского ГУВД получили информацию, что, невзирая на это, с 17 апреля по 5 мая Министерство образования лицензировало 97 донских учебных заведений.

По словам оперуполномоченного отдела УБЭП ГУВД по Ростовской области, старшего лейтенанта милиции Виталия Чередниченко, в результате проверки полученных сведений выяснилось, что большинство разрешений на осуществление образовательной деятельности было выдано с грубыми нарушениями лицензионных требований, установленными Постановлением Правительства России №277 от 31 марта 2009 года. Срок выдачи такого разрешения составляет 60 дней, а все эти 97 лицензий Минобразования, имели срок рассмотрения менее месяца.

Сотрудникам донского УБЭП стало известно, что, для выдачи лицензии новочеркасскому филиалу одной из ростовских автошкол, из числа работников ведомства была создана экспертная комиссия. Чиновники меньше, чем за две недели разрешили владельцам учреждения обучать премудростям вождения, в то время как оно даже еще не было официально зарегистрировано.

Вскоре, владельцы автошколы, узнав, что лицензия, полученная их учреждением не действительна, устранив все недостатки, получили новое разрешение. Но за четыре месяца работы с нарушениями лицензионных требований автошкола подготовила 90 водителей, а ее владельцы заработали почти миллион рублей.

В настоящее время по данному факту в отношении главного специалиста отдела профессионального образования и начальника отдела по надзору в сфере образования Министерства образования РО возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 293 УК РФ (Халатность).

Информация
Вернуться назад