DonRegion.RU > Органы прокуратуры области проверили сибироязвенные захоронения на территории области

Органы прокуратуры области проверили сибироязвенные захоронения на территории области


21.06.10 | 23:08
Прокуратурой области проведена проверка по информации, опубликованной 2 апреля 2010 года на Интернет-сайте www.161.ru «Более двадцати захоронений животных, павших от сибирской язвы, представляют опасность».

Проведённой проверкой выявлены многочисленные нарушения законодательства о ветеринарии.

Установлено, что в центральной части х. Шаумяновского Егорлыкского района на расстоянии 150 м. от жилых домов находится в саркофаге сибиреязвенное захоронение, образованное в 1980 году. Захоронение не соответствует установленным ветеринарно-санитарными правилам, поскольку его бетонирование по толщине составляет менее 30 см., установленных правилами, а сплошной забор по периметру менее 2-х метров.

Аналогичные нарушения выявлены прокурорами Морозовского, Зерноградсткого, Константиновского и Боковского районов.

По данным фактам прокуратурами, на чьих поднадзорных территориях выявлены нарушения закона в адрес глав администраций районов и сельских поселений внесены представления об устранении выявленных нарушений действующего законодательства.

На территории Куйбышевского района с 1972 года находятся три места сибиреязвенных захоронений, которые по периметру не ограничены канавами, отсутствуют таблички с надписью "сибирская язва".

Эта же проверка показала, что профилактика и борьба с заразными болезнями, а также обеззараживание почвы в местах с установленными границами захоронений трупов животных не проводилась.

По данному факту прокуратурой Куйбышевского района в адрес руководителя ГУРО «Куйбышевская районная станция по борьбе с болезнями животных» внесено представление об устранении выявленных нарушений ветеринарного законодательства в части контроля за содержанием в надлежащем состоянии мест захоронения трупов животных павших от сибирской язвы, в котором поставлен вопрос о привлечении виновных к дисциплинарной ответственности.

Одновременно, в Матвеево-Курганский районный суд направлено три исковых заявления к балансодержателям этих объектов (ЗАО «Миуский», ОАО «ПСХ имени А.А. Гречко, ООО СХП «Куйбышевское») об обязании проведения мероприятий по профилактике сибирской язвы, предусматривающие благоустройство мест захоронений трупов животных, павших от сибирской язвы.

Всего по результатам проведённой проверки выявлено 132 нарушения закона, по которым внесено 20 представлений, вынесено 5 постановлений о возбуждении административных производств, направлено в суды 18 исковых заявлений и принесен 1 протест.


Информация
Вернуться назад