DonRegion.RU > Донские власти вполовину увеличили поддержку АПК

Донские власти вполовину увеличили поддержку АПК


17.06.10 | 20:11
Донские власти вполовину увеличили поддержку АПКФинансирование донского АПК из областного бюджета в этом году будет увеличено более чем на 50 процентов от ранее запланированного объема средств и составит 1,3 млрд. рублей. Общая сумма господдержки из средств федеральной и областной казны превысит 4,4 млрд. рублей.

«В 2010 году объем областных средств, направляемых на развитие АПК, увеличивался несколько раз, - подчеркнул заместитель губернатора Ростовской области – министр сельского хозяйства и продовольствия Владимир Черкезов. - Изначально областная поддержка агарной отрасли превысила объем выделяемых средств в 2009 году более чем на 160 млн. рублей и составила 857 млн. рублей. Однако позже принимались решения о привлечении дополнительных финансовых средств».

Одним из таких ключевых решений стала региональная программа субсидирования сельхозтоваропроизводителей для приобретения сельхозтехники, произведенной в Ростовской области. На реализацию программы областной бюджет выделил 300 млн. рублей. Кроме того, на днях в рамках 25-го заседания Законодательного собрания Ростовской области депутаты внесли изменения в закон «Об областном бюджете на 2010 год», увеличив финансовую поддержку аграрной отрасли в 2010 году более чем на 136 млн. рублей.

По словам главы донского АПК, увеличение финансирования обусловлено как ростом объема предоставляемой поддержки по некоторым направлениям, так и введением новых видов поддержек. Так, на 55,5 млн. рублей был увеличен объем ассигнований на развитие племенного птицеводства, на 28 млн. рублей – на возмещение части затрат по уплате процентов по инвестиционным кредитам, на 15 млн. рублей – на возмещение части затрат по процентам на приобретение сельхозтехники. Кроме того, увеличены лимиты средств, выделяемых на закупку элитных семян – на 1,28 млн.рублей, а также – на поддержку личных подсобных (ЛПХ) и крестьянско-фермерских хозяйств (КФХ) – на 1,8 млн. рублей.

Новацией стало предоставление имущественного взноса из средств облбюджета в размере 35 млн. рублей некоммерческому партнерству «Аграрный рынок» для активизации торгово-закупочной деятельности и содействия донским фермерам и личным подсобным хозяйствам в сбыте произведенной продукции без посредников по приемлемым ценам.

В результате объем областных средств, направляемых на развитие донского АПК, составит 1,3 млрд. рублей. Федеральный бюджет на поддержку агропромышленной отрасли Дона в 2010 году выделяет свыше 3 млрд. рублей.

В нынешнем году федеральные средства поступили на два месяца раньше, чем в предшествующие годы. Это позволило уже в марте профинансировать селян к началу весенне-полевых работ. За пять месяцев года предприятиям АПК области направлено из средств областного и федерального бюджетов 784 млн. рублей.


Информация
Вернуться назад