DonRegion.RU > Донской край – один из лидеров по проведению административной реформы в России

Донской край – один из лидеров по проведению административной реформы в России


11.06.10 | 20:25
Донской край – один из лидеров по проведению административной реформы в России10 июня в Северо-Кавказской академии государственной службы состоялся межрегиональный семинар на тему: «Мониторинг и оценка в области предоставления государственных услуг на региональном уровне». Представители 13 субъектов Российской Федерации при участии Минэкономразвития России, администрации Ростовской области, Всемирного Банка, экспертов из ведущих научных центров страны обсуждали итоги и перспективы проведения административной реформы в России.

В своем выступлении Максим Паршин, заместитель директора департамента государственного регулирования в экономике Минэкономразвития России, отметил, что «Ростовская область является одним из лидеров по проведению административной реформы в России».

Область в числе первых 16 субъектов РФ приступила к созданию инфраструктуры для качественного предоставления услуг населению. Сегодня в донском крае созданы и функционируют многофункциональные центры в 9 муниципальных образованиях: Новочеркасске, Шахтах, Ростове-на-Дону, Таганроге, Батайске, Азове, Каменске-Шахтинском, Сальском и Октябрьском районах. До конца года планируется открытие аналогичного центра в Волгодонске.

И если в 2007 году МФЦ Ростовской области обслужили 16,5 тыс.человек, в 2008-м – 368 тыс. человек, то в 2009 году – уже 771 тыс. человек. Общая площадь всех центров превышает 21 тыс. кв. метров, в них занято 421 человек. Предоставляется от 21 до 305 услуг в социальной, имущественно-земельной, коммунальной, гражданско-правовой, экономической сферах.

«Мы отказались от принципа: один МФЦ на одно муниципальное образование, выбрав европейскую модель построения такой сети», - говорит заместитель губернатора области по организационной, кадровой работе и вопросам местного самоуправления Сергей Кузнецов. «Опыт показал, что создавать разветвленную сеть необходимо не только на территории области, но и в отдельно взятом муниципальном образовании. Многофункциональные центры должны быть максимально приближены к потребителям услуг».

Работа по созданию на Дону новых и развитию действующих МФЦ будет продолжена. А все центры планируется объединить единым информационным пространством. Это позволит жителям области получать государственные и муниципальные услуги в любом многофункциональном центре на территории области вне зависимости от его местоположения. С этой целью будет разработана Единая информационно-программная система корпоративной информационной сети МФЦ Ростовской области.

Участники семинара в режиме реального времени смогли протестировать Единый телефонный центр Ростовской области, который приступил к работе 7 июня. Один из участников семинара, позвонив по единому бесплатному номеру, получил подробную консультацию по вопросам предоставления социальных услуг.

Особо отметили гости Учебно-консультационный полигон «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг», созданный в Академии госслужбы. На его базе сегодня проходят обучение и стажировку работники МФЦ не только Ростовской области, но и многих других субъектов Российской Федерации.

«Мы и дальше будем поддерживать лучшие региональные проекты административной реформы, в том числе и в Ростовской области», - отметил Максим Паршин. В настоящее время Минэкономразвития России готовит новую программу проведения административной реформы в Российской Федерации до 2013 года. Ее планируют утвердить осенью.

Фото dontr.ru
Информация
Вернуться назад