DonRegion.RU > Торжественный прием накануне дня социального работника

Торжественный прием накануне дня социального работника


7.06.10 | 21:32
Торжественный прием накануне дня социального работника4 июня в минтруда области состоялся торжественный прием, посвященный Дню социального работника. Согласно Указу Президента России, этот праздник отмечается 8 июня с 2000 года.

В приеме приняли участие заместитель губернатора области Александр Бедрик, министр труда и соцразвития Елена Скидан, заместитель Председателя Законодательного Собрания Евгений Шепелев и председатель комитета по социальной политике Законодательного Собрания области Владимир Катальников.

С приветственным словом к собравшимся обратился Александр Бедрик. "Квалифицированные, преданные своему делу специалисты, - сказал он, - решают важные задачи в социальной отрасли. Социально-направленный бюджет области не просто слова: в 2010 году в областном бюджете на меры социальной поддержки людям, нуждающимся в помощи государства, предусмотрено почти 16 млрд. рублей".

Заместитель губернатора поздравил работников социальной сферы с наступающим профессиональным праздником и поблагодарил их за доброту, милосердие и душевное тепло, которыми они щедро делятся со своим подопечными.

В своем выступлении министр труда и социального развития области Елена Скидан отметила, что сегодня в системе социальной защиты и социального обслуживания населения области трудится свыше 27 тысяч человек: руководители и специалисты, назначающие жилищные субсидии, выплаты и пособия, организующие оздоровление детей, социальные работники, психологи и педагоги, медики и юристы, повара и санитарки.

В 148 областных разнопрофильных учреждениях трудятся по-настоящему преданные своему делу люди, ежедневно выполняющие большой объем работ: оказывают помощь ветеранам и инвалидам на дому, обеспечивают уход за проживающими в интернатах, помогают семьям с детьми.

Свыше 1,6 млн. человек - практически каждый третий житель области - получает различные меры социальной поддержки.

Министр рассказала и о новых формах работы с населением, которые продиктованы самим временем. В прошлом году принят Областной закон «Об организации приемных семей для граждан пожилого возраста и инвалидов в Ростовской области». С начала года уже создано 13 таких семей.

Социальное обслуживание населения – одно из главных направлений работы. Для решения социальных проблем пожилых граждан отдаленных поселков организуются «социальные рейсы», «мобильные бригады», «поезда милосердия», в состав которых входят специалисты органов социальной защиты, Пенсионного Фонда, отдела ЗАГС, юристы.

- Наша главная задача, - подчеркнула Елена Скидан, – забота о людях. И пенсионер, и ребенок, и любой человек, оказавшийся в сложной жизненной ситуации, должны быть уверены в том, что мы всегда придем на помощь, поддержим, окружим вниманием и заботой.

В преддверии Дня социального работника по сложившейся традиции ежегодно лучшим представителям отрасли в эти дни вручаются награды. Работа значительного числа социальных работников отмечена федеральными и областными наградами. В 2010 году наградами удостоен 78 человек. Это в три раза больше, чем в 2006 году. Среди награжденных - руководители органов социальной защиты муниципальных образований области, социальные работники, медицинские сестры, санитарки, повара, воспитатели, психологи, социальные педагоги областных и муниципальных учреждений.

Почетными грамотами Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации удостоен 61 работник соцзащиты, еще 10 награждены нагрудным знаком «Отличник социально-трудовой сферы». Все это говорит о значимости и высокой оценке труда работников социальной сферы.

Часть наград была вручена 7 июня, на торжественном приеме в министерстве. В эти дни во всех муниципальных районах пройдут праздничные мероприятия, посвященные Дню социального работника, на которых также будут вручаться награды в трудовых коллективах.
Информация
Вернуться назад