DonRegion.RU > Директора Батайской школы нужно было наказать

Директора Батайской школы нужно было наказать


7.06.10 | 21:24
Прокуратура Ростовской области считает одной из причин выявленных нарушений при проведении ЕГЭ в Морозовском районе - безнаказанность за преступление, совершенное директором Батайской школы при проведении ЕГЭ в июне 2009 года

Прокуратура области в ходе осуществления прокурорского надзора на постоянной основе контролирует проведение ЕГЭ.

Анализ проверок показывает, что в 2009 году в июне при проведении ЕГЭ директор МОУ ОСОШ № 1 г. Батайска, желая показать, что она является успешным руководителем, а также в целях избежать дисциплинарного наказания за неявку учеников на ЕГЭ, угрожая подчиненным сотрудникам привлечением к дисциплинарной ответственности, приказала обеспечить полную явку для сдачи ЕГЭ путем замены не явившихся учащихся школы на других лиц, в том числе на преподавателей школы молодого возраста.

Несмотря на наличие достаточных доказательств, свидетельствующих о наличии в действиях директора признаков преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 285 (злоупотребление должностными полномочиями) УК РФ следственным управлением СКП РФ по Ростовской области в отношении директора школы неоднократно принимались решения об отказе возбуждении уголовного дела.

Непринятие своевременных мер по возбуждению уголовного дела в отношении указанного директора школы и безнаказанность за совершение содеянного привели к очередному преступлению, совершенному должностным лицом в Морозовском районе.

В июне этого года прокуратурой Морозовского района выявлены факты злоупотребления должностным лицом своими полномочиями при проведении ЕГЭ в Морозовском районе. Заведующий отдела образования администрации Морозовского района дал незаконные указания учителям школ собраться в доме детского творчества и выполнить задание ЕГЭ по русскому языку, вместо ряда учеников, сдававших в этот день указанный экзамен.

По данному факту в отношении заведующего отделом образования возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 285 (злоупотребление должностными полномочиями) УК РФ.

Преступления такого рода существенно нарушают конституционные права граждан на образование, подрывают авторитет и дискредитируют в целом Министерство образования РФ, что недопустимо.

В настоящее время прокурором Ростовской области Кузнецовым В.А. направлены в адрес руководителя следственного управления СКП РФ по Ростовской области материалы проверки для решения вопроса об отмене незаконного постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, проведении дополнительной проверки и возбуждении в отношении директора МОУ ОСОШ № 1 г. Батайска уголовного дела, по событиям 2009 года.
Информация
Вернуться назад