DonRegion.RU > Сергей Степашин в Таганроге на юбилее Чехова

Сергей Степашин в Таганроге на юбилее Чехова


1.02.10 | 17:32
Сергей Степашин в Таганроге на юбилее Чехова30 января в связи с торжествами, посвященными 150-летию А.П.Чехова, Ростовскую область посетил председатель Счетной палаты Российской Федерации, председатель Российского книжного Союза Сергей Степашин.

Основной целью приезда гостей стало посещение Таганрога – родины нашего великого земляка. Здесь губернатор Владимир Чуб и председатель Контрольно-счетной палаты области Валерий Хрипун показали гостю исторические чеховские места, отреставрированные к юбилею. Экскурсия главы Счетной палаты по Таганрогу началась с возложения цветов к памятнику А.П.Чехову.

Затем С.В.Степашин посетил новые экспозиции в Литературном музее им. Чехова, открытые в эти праздничные дни, обратив особое внимание на книжный шкаф, в котором собраны книги, принадлежавшие писателю.

Сергей Степашин подарил музею трехтомник Чехова – последнее современное издание, а также оставил в гостевой книге запись: «Музей достоин таланта А.П.Чехова. Спасибо. Восхищен искренне. 30.01.2010. PS. Читайте А.П.Чехова, многое найдете для себя».

На следующий день гости в сопровождении губернатора, других официальных лиц стали участниками творческого литературного концерта «Российские актеры и политики читают Чехова», который прошел в новом здании Центральной городской публичной библиотеки имени писателя.

Здесь гостям показали установленное современное библиотечное оборудование. Оно обеспечивает полную автоматизацию рабочих мест сотрудников и пользователей электронного читального зала, предоставляет свободный доступ к информационным ресурсам библиотеки. С помощью подсистемы сканирования и атрибутирования, входящих в комплекс оборудования, сотрудники библиотеки начали проводить оцифровку фондов, в том числе газет, книг. В библиотеке работает зал доступа в Интернет.

В электронном зале за компьютером губернатор Владимир Чуб просмотрел разделы библиотеки.

Сергей Степашин стал не только зрителем, но и участником концерта, прочитав рассказ Чехова «Смерть чиновника». В мероприятии приняли участие и прибывшие вместе с ним на донскую землю Зураб Соткилава – народный артист СССР, солист Большого театра, и литературовед, музыковед, народный артист России Станислав Бэлза.

В завершение предоставляя слово донскому губернатору, ведущий концерта отметил, что Владимир Чуб - единственный среди глав регионов России обладатель театральной премии «Золотая маска». Губернатор выразил самые теплые слова благодарности всем, кто готовил и принимал участие в концерте, а также всем таганрожцам за сохранение памяти о великом писателе.

Донские журналисты задали Сергею Степашину и Владимиру Чубу ряд вопросов, связанных с юбилеем. Глава Счетной палаты рассказал о своих впечатлениях:

- В Москве все официально и торжественно, а здесь как дома. Таганрог напоминает мне Ленинград, именно Ленинград, а не Петербург – душевно, тепло и по-настоящему. Надо, чтобы все русские города были такими. Прекрасно оборудована и оснащена библиотека. Мы ее пополнили. Важно, чтобы как можно больше людей сюда ходило. Сегодня основные посетители – студенты и пенсионеры. Что касается электронной книги, она хороша, но настоящая книга – она живая.

Владимир Чуб в разговоре с журналистами отметил величие личности Антона Павловича Чехова:

- Человек, который прожил всего 44 года, 100 с лишним лет назад уйдя из жизни, до сих пор нас объединяет.


Информация
Вернуться назад