DonRegion.RU > Владимир Путин: В сфере услуг ЖКХ нужно закрыть все лазейки для необоснованного вздувания цен, унифицировать требования к качеству коммунальных услуг

Владимир Путин: В сфере услуг ЖКХ нужно закрыть все лазейки для необоснованного вздувания цен, унифицировать требования к качеству коммунальных услуг


7.06.10 | 12:07
Владимир Путин: В сфере услуг ЖКХ нужно закрыть все лазейки для необоснованного вздувания цен, унифицировать требования к качеству коммунальных услугНа встрече Председателя Правительства Российской Федерации В.В.Путин с руководством Партии «Единая Россия» 1 июня было особое внимание обращено на скорейшее принятие пакета законов по регулированию цен на услуги ЖКХ

Владимир Путин:

...Хотел бы попросить нашу фракцию, всех депутатов Государственной Думы ускорить работу над пакетом законов по регулированию цен на услуги ЖКХ. В этой сфере нам нужно закрыть все лазейки для необоснованного вздувания цен, унифицировать требования к качеству коммунальных услуг.

О каких законах идёт речь?

Во-первых, это поправки в Жилищный кодекс, наделяющие регионы полномочиями по установлению нормативов потребления коммунальных услуг. Практика их определения на муниципальном уровне себя не оправдала: слишком много разнобоя и произвольных решений.
И даже если в прошлом году у нас эти решения были взвешенными в подавляющем количестве муниципалитетов, достаточно было тысячи с небольшим решений, чтобы вызвать недовольство граждан. И справедливое недовольство, нужно сказать.

Законопроект «О внесении изменения в статью 157 Жилищного кодекса Российской Федерации» внесен уже в Государственную Думу.
Во-вторых, это закрепление за органами исполнительной власти субъектов Федерации полномочий по регулированию тарифов на услуги ЖКХ с возможностью делегирования этих полномочий только в те муниципалитеты, которые могут их качественно исполнять. Этот законопроект находится в стадии разработки.

Третье. Следует добиваться единых стандартов качества коммунальных услуг и для начала максимально унифицировать правила их предоставления. Для этого Правительству России необходимы соответствующие полномочия. Законопроект «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации» внесен также в Государственную Думу.

Четвертое. Деятельность организаций, управляющих многоквартирными домами, должна быть прозрачна и подконтрольна гражданам и органам государственной власти. Кроме того, люди должны иметь максимально полную информацию: конкретно на какие услуги ЖКХ идут деньги, за что люди в этой сфере платят.

Указанные законопроекты разрабатываются Минрегионом и ФСТ России.

Депутаты «Единой России» в местных и региональных парламентах обязаны держать вопросы тарифов на услуги ЖКХ под постоянным контролем, оперативно реагировать на обращения граждан, на выявленные факты завышения цен и злоупотребления монопольным положением на рынке этих услуг.


Заместитель председателя ГосДумы РФ, секретарь Президиума Генерального совета партии «Единая Россия» Вячеслав Володин:

«Председатель правительства четко высказал свою позицию о недопустимости роста тарифов. Предельный уровень должен быть не более 15%», - сказал он, добавив, что в ряде регионов этот уровень может быть и меньше, например, 7-10%, - отметил по окончании встречи заместитель председателя ГосДумы РФ Вячеслав Володин. За эту работу будут отвечать субъекты РФ, на которые будет возложена соответствующая ответственность».
Информация
Вернуться назад