DonRegion.RU > Александр Нечушкин: Инфраструктура детства – забота государства и общества

Александр Нечушкин: Инфраструктура детства – забота государства и общества


1.06.10 | 22:49
Александр Нечушкин: Инфраструктура детства – забота государства и общества Президент России уделяет значимое внимание проблеме дошкольного воспитания

Во вторник, 1 июня, второй день пребывания в Ростовской области Дмитрий Медведев начал с посещения недавно реконструированного ростовского муниципального детского сада №126 «Сказка». Глава государства отметил, что государство будет уделять повышенное внимание строительству детских садов, однако подчеркнул, что и сами регионы должны решать эту проблему.
"Практически везде, где я бываю в регионах, везде говорят, что проблема детских садов одна из самых острых. Только где-то программы работают, где-то - нет. Чем быстрее мы будем исполнять эти планы, тем лучше", - подчеркнул Медведев.

Руководитель Исполкома Ростовского регионального отделения партии «Единая Россия» Александр Нечушкин в комментарии ER.RU заявил, что состояние инфраструктуры детства сегодня одна из наиболее актуальных проблем:

"Государство сегодня уделяет значительное внимание социальной поддержке материнства и детства, молодых семей. Такой подход позволяет осуществлять продуманную демографическую политику. Среди проблемных вопросов – состояние сети детских садов, которых сегодня не хватает. Инфраструктуре детства надо уделять приоритетное внимание.

Для успешного решения проблемы нужно развивать как существующую систему муниципальных детских садов, так и систему частных дошкольных учреждений.

Стабильная социально-экономическая ситуация находит свое отражение в демографических процессах. В последние годы мы наблюдаем демографический рост в стране. В прошлом, 2009 году, количество новорожденных увеличилось на 50 тысяч, а по данным министерства социального развития России, прирост населения каждый год будет составлять около 10%.

Инфраструктура детства - это забота государства и общества. Рождаемость в Ростовской области выросла на 6 процентов – в прошлом году родилось более 46 тысяч малышей. Для маленьких граждан страны нужны детские сады, современная система дошкольного образования. Поэтому партия «Единая Россия» начала реализацию проекта «Детские сады – детям». И сегодня вопросы развития системы дошкольного воспитания – в сфере приоритетного внимания Ростовского регионального отделения Партии".

Напомним, что в детском саду №126 «Сказка» Дмитрий Медведев уже был в 2007 году. Тогда это дошкольное учреждение разительно отличалось от того, что глава государства увидел сегодня. Прежняя «Сказка» располагалась в неприспособленном помещении, построенном еще в 19 веке под церковно-приходскую школу. На три группы детей в саду была единственная спальня и одна прогулочная площадка.

В 2008 году, в рамках программы «Дети Ростова», которую инициировала фракция «Единая Россия» в Ростовской-на-Дону городской Думе, была начата реконструкция этого дошкольного учреждения, которая завершилась в конце минувшего года. Благодаря проведенным работам, площадь обновленного здания с прилегающей территорией увеличилась более чем вдвое. В настоящее время в детском саду 5 групп на 95 мест, отлично оборудованные физкультурный и музыкальный залы, медицинский и пищеблоки.

Первых воспитанников после реконструкции «Сказка» приняла уже в начале мая.
Информация
Вернуться назад