DonRegion.RU > В Ростове-на-Дону прошел саммит Россия-ЕС

В Ростове-на-Дону прошел саммит Россия-ЕС


1.06.10 | 19:11
В Ростове-на-Дону прошел саммит Россия-ЕСОсуществление совместной инициативы "Партнерство для модернизации" начинают Россия и Евросоюз. Об этом на открытии 25-го саммита Россия-ЕС заявил российский президент Дмитрий Медведев, передает Государственный интернет-канал "Россия".

Глава российского государства напомнил, что на прошлой встрече Россия-Евросоюз в Стокгольме 17-18 ноября 2009 года обсуждалась одна неплохая тема – партнёрство для модернизации. Дмитрий Медведев отметил, что именно это станет одной из тем сотрудничества России и Европы на ближайшие годы.

"Сегодня мы, по сути, провозгласим начало работы по этой инициативе. Я надеюсь, что это даст существенный импульс нашим добрым, стратегическим отношениям", - провозгласил Медведев.

Он отметил, что нынешняя встреча проходит уже после вступления в силу Лиссабонского договора и впервые европейскую делегацию возглавляет председатель Европейского Совета. На переговорах в Ростове-на-Дону единую Европу представляют председатель Европейского Совета Херман ван Ромпей и председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу.

Дмитрий Медведев ещё раз пожелал своим визави успехов в проводимых форумах по координации в вопросах преодоления мирового финансового кризиса и по тем проблемам, которые сегодня существуют в отдельных странах Евросоюза.

Президент России отметил, что в ходе нынешней встречи будут обсуждаться все темы, которые касаются отношений между Россией и Евросоюзом. "Поговорим и об экономике, о чрезвычайных ситуациях, поговорим о глобальной европейской безопасности, о региональных проблемах, естественно, затронем иранскую ядерную программу, Афганистан, Пакистан, поговорим о ближневосточном урегулировании", - сказал он.

Также Государственный интернет-канал "Россия" передает, что открывая пресс-конференцию, Дмитрий Медведев поблагодарил руководителей Евросоюза "за результативную работу" в рамках юбилейного, 25-го саммита Россия-ЕС. Президент напомнил, что прошедшая встреча - первая после вступления в силу Лиссабонского договора о реформе ЕС. "Она была конкретной, предметной, насыщенной и проходила в товарищеской обстановке", - подчеркнул глава государства. По его словам, сопровождавшая встречу атмосфера доверительности "помогла нам в решении целого ряда вопросов". Медведев сообщил - главной темой саммита стало укрепление долгосрочного стратегического партнерства России и объединенной Европы.

Как говорится в совместном заявлении, принятом по итогам саммита Россия-ЕС, новая совместная инициатива - "Партнерство для модернизации" - призвана служить продвижению реформ и повышению конкурентоспособности. В числе ее приоритетов - взаимное расширение возможностей для инвестирования в ключевые отрасли, стимулирующие рост и инновации, углубление двусторонней торговли и экономического взаимодействия, а также создание благоприятных условий для малых и средних предприятий. Кроме того, стороны намерены работать над "выравниванием" технических регламентов и стандартов, а также достичь высокого уровня защиты прав интеллектуальной собственности.

В качестве приоритетных областей партнерства названы транспорт, укрепление сотрудничества в сферах инноваций, исследований и развития, космос, обеспечение эффективного функционирования судебной системы и усиление борьбы против коррупции, и содействие развитию связей между людьми.

Отмене виз мешают разногласия в ЕС
Реализации последнего пункта - развития межчеловеческих связей - пока мешает визовый режим. Серьезные препятствия при поездках испытывают как приезжающие в Россию граждане стран ЕС, так и россияне, едущие в Европу. Москва заявляет, что готова разрешить европейцам безвизовый въезд для краткосрочных поездок хоть завтра - но, разумеется, на паритетной основе с Евросоюзом. В Брюсселе же к этому пока не готовы, и, судя по всему, в ходе сегодняшних переговоров серьезно продвинуться в визовом вопросе сторонам не удалось.

Однако Россия четко заявила свою позицию, передав европейской стороне свой проект соглашения о безвизовом обмене. "Для того, чтобы работа шла более активно, мы передали нашим партнерам наш проект соглашения об отмене визовых требований для граждан России и Евросоюза. Надеюсь, что наши европейские партнеры его изучат и мы будем двигаться дальше", - заявил президент РФ Дмитрий Медведев на пресс-конференции по окончании саммита. "Наша страна к решению этой задачи готова, за нами дело не станет, - подчеркнул глава государства. - Нам, конечно, проще - мы одна страна, а Евросоюз - это 27 стран".

Отвечая на вопрос, что мешает отмене виз, Медведев еще раз заявил, что России "ничего не мешает". "Мы это готовы сделать хоть завтра. Мы считаем, что степень готовности российского общества для того, чтобы принимать европейцев без виз и контролировать все процессы, связанные с этим, в настоящий момент весьма высока", - сказал он. По мнению президента, с технической стороны также все готово - есть и соответствующий набор соглашений, включая соглашение, которое касается судьбы тех, кто приезжает с нарушением законодательства, и их последующей высылки.

Мешают заключению соглашения о безвизовых поездках отсутствие консенсуса среди стран-членов ЕС, а также опасение ряда стран Европы, в большей степени связанные "с историей", чем с реальной ситуацией. "Как мне представляется, никаких угроз с точки зрения безопасности отмена виз, в принципе, не содержит. Но есть собственные представления о том, когда это делать и в отношении каких государств. Эти представления разные у разных стран, входящих в ЕС. Мы по этому поводу особых волнений не проявляем, считаем, что это внутреннее дело Евросоюза - как выстроить эту работу, но если что-то потребуется с нашей стороны, мы готовы работать в двустороннем порядке", - сказал Медведев.

В России не считают, что Евросоюзу стоит испытывать опасения в отношении приезжающих на его территорию граждан России. По крайней мере, большие опасения, чем в отношении граждан Албании, а также Боснии и Герцеговины - с ними Брюссель уже начал соответствующие переговоры. О деталях переданного ЕС Россией проекта соглашения об отмене виз рассказал постоянный представитель РФ при ЕС Владимир Чижов.

"Мы передали проект соглашения по поводу отмены виз. Проект соглашения предусматривает отмену виз для граждан России и Евросоюза при взаимных поездках. Речь не идет, конечно, о свободе передвижения, которой пользуются граждане ЕС, с использованием социальной инфраструктуры и права на работу", - сказал Чижов журналистам по завершении саммита РФ-ЕС.

По его словам, речь идет о краткосрочных поездках, о режиме, который ни чем не отличается от того, которым пользуются "граждане примерно полусотни других стран во взаимоотношениях с Евросоюзом". "Это тот режим, который без всяких проволочек был предоставлен гражданам ряда Балканских стран и тот же самый по поводу которого несколько дней назад утвержден мандат на переговоры с Албанией, Боснией и Герцеговиной, - сказал российский дипломат. - Я сильно сомневаюсь, что у ЕС есть основания испытывать большие опасения в отношении российских граждан, чем граждан упомянутых стран".

Россия и ЕС требуют расследовать действия Израиля
Говорили, в Ростове-на-Дону и об актуальных вопросах международных отношений. По итогам встречи было принято совместное заявление, в котором Москва и Брюссель потребовали проведения полного расследования обстоятельств израильской военной операции против гуманитарной флотилии, направлявшейся в сектор Газа.

"Российская Федерация и Евросоюз сожалеют о погибших во время израильской военной операции против флотилии, направлявшейся в сектор Газа. Российская Федерация и ЕС требуют проведения полного и беспристрастного расследования событий и обстоятельств", - говорится в совместном заявлении главы МИД РФ Сергея Лаврова и высокого представителя ЕС - заместителя председателя Кэтрин Эштон. В документе также содержится призыв РФ и Евросоюза к немедленному открытию пути пропуска гуманитарной помощи, коммерческих товаров и людей в сектор Газа и из него.

Медведев похвалил европейских финансистов
Но более актуальны для Европы сегодня проблемы финансовые - евро продолжает дешеветь по отношению к ведущим мировым валютам, а реалистичного решения долговых проблем многих стран еврозоны пока не найдено. Между тем, Дмитрий Медведев похвалил Евросоюз за оперативное решение проблем, продиктованных мировым кризисом.

"Я хотел бы отдельно заметить, что та быстрота, с которой Евросоюз и его руководители приняли соответствующие решения о выделении денег для решения проблемы Греции и вообще, в целом, проблемы финансовой устойчивости, заслуживают всяческой похвалы", - сказал он на пресс-конференции по итогам саммита.

Глава российского государства убежден, что проблему мирового финансово-экономического кризиса можно разрешить только сообща, и именно поэтому создан формат "двадцатки". "Что мы можем сделать для стабилизации? Работать вместе и работать усердно над решением абсолютно практических задач, не устраивать истерик по поводу тех или иных проблем, которые возникают в разных частях света, в том числе в Европе", - сказал российский президент.

Как сообщил, в свою очередь, председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу, накануне на саммите РФ - ЕС "углубленно и открыто" обсуждались проблемы в еврозоне, продиктованные мировым финансово-экономическим кризисом. "Мы провели анализ проблем в еврозоне, проблем задолженности. Президент Медведев проинформировал нас о том, как Россия отслеживает данную ситуацию", - сказал он.

Россия нужна в ВТО
Еще одна животрепещущая экономическая тема - тянущееся уже не первый десяток лет вступление России в ВТО. Говоря об этом, Дмитрий Медведев подчеркнул - не только ВТО нужна России, но и Россия нужна ВТО. "Мне кажется, что всем, в том числе и американским партнерам, пора бы определиться, что членство России в ВТО - это не морковка, которую нам все время предлагают в качестве такого приза за хорошее поведение", - отметил президент на пресс-конференции в Ростове-на-Дону. "Достаточно странно выглядит, что в рамках G20 Россия является единственной страной, которая не является членом ВТО. Кому от этого хуже?", - сказал он. Президент выразил надежду, что "сложности отпадут, и мы сможем присоединиться к ВТО в ближайшей перспективе".


Информация
Вернуться назад