DonRegion.RU > Политические предпочтения избирателей будут выражены полнее

Политические предпочтения избирателей будут выражены полнее


31.05.10 | 12:03
Политические предпочтения избирателей будут выражены полнееНа ближайшем заседании Законодательного Собрания 10 июня 2010 года депутаты Донского парламента рассмотрят пакет из семи законопроектов, связанных с внесением существенных изменений в областное законодательство о выборах.

Содержание законопроектов комментирует председатель комитета Законодательного Собрания по законодательству, государственному строительству, местному самоуправлению и правопорядку А.В.Ищенко: «Предлагаемые поправки направлены на расширение представительства избирателей в законодательных органах власти.

В ноябре прошлого года Президент РФ Д.А.Медведев в своем Послании Федеральному Собранию высказал идею о допуске к распределению депутатских мандатов в законодательных органах регионов партий, которые получили от 5 до 7 процентов голосов избирателей на выборах.

Сегодня проходной барьер в Законодательное Собрание области составляет 7 процентов. После принятия вышеупомянутых законов каждая политическая партия, которая на ближайших выборах в Донской парламент получит от 5 до 7 процентов голосов, приобретёт, соответственно, по одному депутатскому мандату.

Реализация этой поправки повлечет и расширение гарантий для таких политических партий.

Законопроектами предусматривается, что каждая партия, которая набрала от 5 до 7 процентов голосов избирателей, во-первых, на следующих выборах вправе не собирать подписи избирателей для регистрации выдвинутых ею кандидатов.

Во-вторых, такая партия получает право назначения наблюдателей в любые избирательные комиссии. Все это естественным образом увеличивает прозрачность работы избирательных комиссий всех уровней – от участковой до областной.

В качестве наглядного пояснения могу сказать следующее. Если бы предлагаемые нормы действовали в 2008 году, то сегодня в Законодательном Собрании Ростовской области было бы представлено не две политические партии, а четыре. Помимо «ЕДИНОЙ РОССИИ» и КПРФ имелось бы по одному представителю от «Справедливой России» и «ЛДПР»».
Информация
Вернуться назад