DonRegion.RU > В Ростове-на-Дону прошла областная конференция судей

В Ростове-на-Дону прошла областная конференция судей


25.05.10 | 21:13
В Ростове-на-Дону прошла областная конференция судей21 мая в здании Ростовского государственного музыкального театра состоялось одно из самых значительных событий в жизни судейского сообщества Ростовской области – конференция судей, основная цель которой – избрание новых составов органов судейского сообщества – квалификационной коллегии судей и Совета судей Ростовской области.

В конференции принял участие 271 делегат. Делегаты конференции представляли интересы всего судейского корпуса Ростовской области, штатная численность которого на сегодняшний день составляет 730 служителей Фемиды, сообщает пресс-секретарь Ростовского областного суда Дина Щекотина.

В качестве почетного члена президиума на конференцию судей Ростовской области прибыл заместитель председателя Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации Владимир Слесарев.

Вниманию участников конференции были представлены отчеты о деятельности Совета судей и квалификационной коллегии судей Ростовской области в 2008-2010гг., а также заслушаны доклады начальника Управления Судебного департамента в Ростовской области и директора Департамента по обеспечению деятельности мировых судей Ростовской области.

Председатель Совета судей Ростовской области Евгений Олефиренко в своем выступлении отметил, что на 22 заседаниях, прошедших в отчетный период, Советом судей, прежде всего, решались те задачи, которые были определены VII Всероссийским Съездом Судей РФ и Федеральной целевой программой «Развитие судебной системы России на 2007-2011гг». В число таких задач входили повышение доверия к правосудию путем достижения открытости и гласности судебной власти, создание необходимых условий для осуществления правосудия, позволяющих в полной мере обеспечить независимость судей, повышение качества рассмотрения дел, в том числе и уровня исполнения судебных решений.

«Одним из основных направлений работы Совета судей Ростовской области являлось решение такой актуальной сегодня задачи, как подготовка к реализации Федерального закона «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации», - отметил Евгений Олефиренко.

Были подведены и итоги работы квалификационной коллегии судей Ростовской области, в компетенцию которой входят такие вопросы, как формирование судейского корпуса (включая мировых судей), квалификационная аттестация судей, укрепление дисциплины среди членов судейского сообщества, рассмотрение представлений, обращений и жалоб.

Одним из основных направлений работы квалификационной коллегии судей является отбор кандидатов для судебной системы Ростовской области. За прошедшие 2 года коллегией были рассмотрены 455 заявлений о рекомендации для назначения на должности судей. Рекомендован 331 кандидат, не прошли по конкурсу 124 кандидата.

За период с июня 2008 года по май 2010г года квалификационные экзамены на должность судей судов общей юрисдикции, судей военных, арбитражных судов были приняты у 253 человек. В связи с недостаточным уровнем подготовки 71 человек экзамен не сдал.

«Очень ответственным направлением работы квалификационной коллегии судей является рассмотрение представлений председателей судов и Совета судей Ростовской области о привлечении судей к дисциплинарной ответственности, - подчеркнул Владимир Ляхницкий. – За период, прошедший с прошлой конференции, к дисциплинарной ответственности в виде предупреждения привлечен 61 судья. Полномочия троих судей прекращены досрочно в связи с совершением ими дисциплинарных проступков».

В своем выступлении перед делегатами конференции судей председатель Ростовского областного суда Виктор Ткачев положительно оценил работу органов судейского сообщества Ростовской области за период, прошедший с момента проведения конференции в июне 2008 года. Говоря об итогах, Виктор Ткачев рассказал о проделанной и предстоящей работе судебной системы Ростовской области по реализации поручений, данных судейскому сообществу Президентом РФ Дмитрием Медведевым на VII Всероссийском съезде судей Российской Федерации в декабре 2008 года.

В своем обращении к делегатам конференции заместитель председателя Ростовского областного суда Владимир Золотых отметил, что в целом период между конференциями характеризуется устойчивой тенденцией увеличения объема работы судов области. Так, по сравнению с I кварталом прошлого года, когда в районные (городские) суды и к мировым судьям области поступило 98 000 уголовных, гражданских дел и дел об административных правонарушениях, в текущем году прирост составил 6,5%. «Несмотря на возросший объем дел в судах, качество их работы остается достаточно высоким, что характеризуется показателями стабильности решений районных судов и мировых судей», - подчеркнул Владимир Золотых.

В рамках областной конференции судей прошли выборы выдвинутых кандидатов в составы Совета судей и Высшей квалификационной коллегии судей Ростовской области.
Информация
Вернуться назад