DonRegion.RU > Василий Голубев: «Трехстороннее соглашение - эффективный рычаг по снижению неформальной занятости»

Василий Голубев: «Трехстороннее соглашение - эффективный рычаг по снижению неформальной занятости»


16.11.16 | 20:08

Василий Голубев: «Трехстороннее соглашение - эффективный рычаг по снижению неформальной занятости»Трехстороннее соглашение между правительством области, областной федерацией профсоюзов и Союзом работодателей подписано сегодня, 16 ноября, на расширенном заседании правительства, которое провел Василий Голубев.

«Я убежден, что такие документы, как сегодняшнее соглашение, в целом влияют на снижение социальной напряженности. Когда работодатели берут на себя социальные обязательства, присоединяются к соглашениям, конечно, это отражается на самочувствии людей», - прокомментировал Василий Голубев, поставив свою подпись под документом.

Соглашение развивает политику, заложенную в предыдущем трехлетнем договоре, действие которого истекает в этом году. Документ регулирует взаимодействие власти, профсоюзов и работодателей по обеспечению основных трудовых и социальных прав работающих граждан на ближайшие три года.

В соглашении отражены основные трудовые и социальные права работающих. Одно из важных – рост минимальной зарплаты. С 1 января 2017 года МРОТ составит для негосударственного сектора - 12,5 тыс. рублей, для малых и микропредприятий – 10,4 тыс. рублей.

Выполнение обязательств по выводу зарплаты из серых схем – также одно из требований соглашения. Благодаря совместной работе всех участников социального партнерства только в 2015 году более 135 тысяч работников было легализовано. Это обеспечило дополнительно поступление 810 млн рублей в виде налогов и 1,4 млрд рублей страховых взносов в Пенсионный фонд. Уже в этом году зарплаты более 99 тысяч человек были выведены из теневого сектора, в результате чего только в первом полугодии в ПФР поступило 1,05 млрд рублей.

Для реализации социального партнерства принципиально – развивать законодательство Российской Федерации. Оно должно предусматривать страховку для людей, которые потеряли работу и оказались без социальных гарантий, уверен губернатор.

Впервые в трехстороннее соглашение включены позиции по популяризации рабочих профессий. У сторон появились обязательства по содействию работе на Дону координационного центра движения «Ворлдскиллс Россия», а также проведению регионального чемпионата «Молодые профессионалы».


Информация
Вернуться назад