DonRegion.RU > Россия и Армения будут расширять сотрудничество на муниципальном уровне

Россия и Армения будут расширять сотрудничество на муниципальном уровне


19.04.16 | 21:44

19 апреля в Ростове-на-Дону прошло четвертое заседание Совместной рабочей группы по вопросам российско-армянского межрегионального сотрудничества Межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству между Российской Федерацией и Республикой Армения.

Российскую группу возглавил заместитель министра экономического развития Российской Федерации, председатель российской части рабочей группы Александр Цыбульский, армянскую – первый заместитель министра территориального управления и развития Республики Армения, председатель армянской части рабочей группы Ваче Тертерян.

Заместитель губернатора Ростовской области Михаил Чернышев, приветствуя от имени губернатора Ростовской области собравшиеся делегации, отметил, что выбор площадки проведения форума далеко не случаен.

-Столетиями Ростовская область тесно связана с Арменией и экономически, и культурно, и духовно, - сказал замгубернатора. - На Дону высоко ценят и дорожат сложившимися традициями доверия и добрососедства с армянским народом.

В Ростове-на-Дону действует региональная организация «Ново-Нахичеванская-на-Дону армянская община», с 2000 года открыт Дом армянской культуры. С 2003 года в городе Ростове-на-Дону осуществляет свою деятельность Генеральное консульство Республики Армения. На территории области работают школы с изучением армянского языка и культуры, издаются две двуязычные газеты «Нахичевань-на-Дону» и  «Заря», ежегодно проводятся массовые мероприятия, посвященные национальной истории и культуре, укреплению дружбы армян с представителями других национальностей, проживающих на Дону.

-Из среды новонахичеванских донских армян вышла целая плеяда выдающихся деятелей в области литературы и искусства, архитектуры и медицины, спорта и военного дела, - подчеркнул Михаил Чернышев. – И сегодня многочисленные армянские общественные организации, находящиеся в городах и населенных пунктах Ростовской области, делают все возможное для сохранения национальной культуры, языка, обычаев, укрепления дружбы со всеми жителями Дона.

Рассмотрев вопросы развития межрегионального сотрудничества, члены российской и армянской частей Совместной рабочей группы рекомендовали субъектам Российской Федерации и марзам Республики Армения продолжать активную работу по укреплению сотрудничества, в том числе по налаживанию прямых контактов между муниципальными образованиями Российской Федерации и Республики Армения.

Рабочая группа приняла к сведению информацию о готовности подписания в рамках Пятого российско-армянского межрегионального форума двусторонних документов о торгово-экономическом, научно-техническом и гуманитарном сотрудничестве между правительствами ряда российских регионов (в том числе Ростовской области) с заинтересованными марзами и органами власти Республики Армения.

Стороны договорились пятое заседание Совместной рабочей группы провести в первой половине 2017 года.


Информация
Вернуться назад