DonRegion.RU > Полиция устроит охоту за сбытчиками насвая и спайсов на рынках области

Полиция устроит охоту за сбытчиками насвая и спайсов на рынках области


26.03.16 | 18:39

Полиция устроит охоту за сбытчиками насвая и спайсов на рынках областиГубернатор Василий Голубев поручил правоохранительным органам разработать комплекс мер, чтобы перекрыть поставки насвая и спайсов через торговые точки на рынках Ростовской области.

Вопрос всеобщей доступности этих запрещённых в России веществ поднял сегодня, 24 марта, на заседании антинаркотической комиссии председатель совета ректоров вузов области, ректор ДГТУ Бесарион Месхи.

По его мнению, возможность приобретения детьми и подростками насвая и спайсов подталкивает их к первому шагу на пути к наркомании, и этому нужно активно противодействовать. Глава региона идею поддержал.

- Если эту гадость продают сегодня на рынках, то нужно принимать конкретные меры по пресечению работы продавцов нелегального товара. Давайте привлечем на свою сторону собственников рынков. Надо перекрыть все каналы сбыта. Тот, кто владеет рынком и зарабатывает на этом, не может не знать, чем торгуют у него, - жёстко отреагировал губернатор.

На заседании комиссии также обсудили меры по борьбе с распространением наркотиков и перекрытию каналов их контрабанды. Всего в 2015 году правоохранителями области зарегистрировано более 5,5 тыс. наркопреступлений, выросли объемы изъятых наркотиков по сравнению с 2014-м: героина – на 35%, наркотиков амфетаминовой группы – в 5,4 раза, синтетических наркотиков – в 3,6 раза.

Не меньшее внимание, подчеркнул губернатор, необходимо уделять профилактике употребления наркотических веществ, в том числе реабилитации наркозависимых и выявлению раннего употребления наркотиков среди детей и подростков.


Информация
Вернуться назад