DonRegion.RU > Губернатор Ростовской области Василий Голубев почтил память павших воинов

Губернатор Ростовской области Василий Голубев почтил память павших воинов


23.02.16 | 22:33

Губернатор Ростовской области Василий Голубев почтил память павших воиновСегодня, 23 февраля, в Ростове-на-Дону состоялась торжественная церемония возложения венков и цветов к мемориальному комплексу «Павшим воинам».

Василий Голубев в сопровождении командующего войсками Южного военного округа Александра Галкина возложили цветы к «Вечному огню».

В торжественной церемонии также приняли участие заместитель полномочного представителя Президента РФ в Южном федеральном округе Владимир Гурба, председатель Законодательного Собрания области Виктор Дерябкин, глава администрации города Ростова-на-Дону Сергей Горбань, руководители областного и городского Советов ветеранов Павел Гаврилко и Борис Старосельский.

В честь погибших защитников Отечества возле мемориала состоялось прохождение роты Почетного Караула и военного оркестра Южного военного округа.

Цветы к памятнику возложили ветераны Великой Отечественной войны, курсанты и школьники.

Справочно.

Мемориальный комплекс «Павшим воинам» — это памятник с вечным огнём в Ростове-на-Дону в сквере имени Фрунзе на площади Карла Маркса. Посвящён воинам и мирным людям, погибшим в Великой Отечественной войне. Памятник был открыт в 1969 году. Авторы мемориала — скульпторы Э. Г. Мирзоев и А. В. Симоненко.

В 1943 году после освобождения города в сквере имени Фрунзе появилась братская могила, где были захоронены более 300 советских воинов и мирных жителей, погибших в период оккупации и в боях за Ростов. В апреле 1957 года у братской могилы был установлен памятник. 9 мая 1959 года на братской могиле зажгли вечный огонь. Почётного права зажечь вечный огонь были удостоены Герои Советского Союза П. А. Самохин и Н. Н. Павленко. В нынешнем виде мемориал был сооружён в 1969 году, он несколько раз подвергался реконструкции. С 9 мая 1975 года у вечного огня действует Пост № 1. Ростовские школьники старших классов в любую погоду несут караул у мемориала.


Информация
Вернуться назад