DonRegion.RU > Василий Голубев: «Необоснованные проверки – вредная инициатива, которая разрушает бизнес»

Василий Голубев: «Необоснованные проверки – вредная инициатива, которая разрушает бизнес»


28.12.15 | 23:12

Василий Голубев: «Необоснованные проверки – вредная инициатива, которая разрушает бизнес»Проверить обоснованность проведения проверок предпринимателей в 2015 году и проанализировать их эффективность поручил губернатор Василий Голубев сегодня, 28 декабря, на заседании комиссии по координации работы по противодействию коррупции в Ростовской области.

По данным регионального департамента инвестиций и предпринимательства, в уходящем году количество проверок предприятий малого и среднего бизнеса увеличилось в 1,7 раза по сравнению с 2014-м и превысило девять тысяч. 77% из них были внеплановыми.

- Малый и средний бизнес – это резерв, который нам необходимо использовать, - отметил Василий Голубев. – Это альтернатива на рынке труда: сегодня каждый третий человек у нас занят в предпринимательстве. Поэтому реакция органов власти на обращения бизнес-сообщества должна быть незамедлительной.

Необоснованные проверки вредят, уверен губернатор. Он пригласил прокуратуру области совместно проанализировать деятельность надзорных органов в 2015 году. Ситуация с увеличением количества проверок будет в дальнейшем находиться под личным контролем главы региона.

Особое внимание Василий Голубев уделил запросам у предпринимателей информации, находящейся в открытом доступе, а также запросам информации о предпринимателях-получателях государственных субсидий.

- Я категорически запрещаю передавать в проверяющие органы такую информацию, - потребовал губернатор. – Создаётся ситуация, что бизнесмену невыгодно получать эти субсидии, потому что затем его изводят проверками. Это ненужная, вредная инициатива, которая разрушает бизнес.

Комиссия также заслушала доклад области Юрия Баранова о состоянии работы кадровых служб и должностных лиц, ответственных за работу по профилактике коррупционных и иных правонарушений в органах исполнительной власти.


Информация
Вернуться назад