DonRegion.RU > В Ростовской области запущен интернет-портал «Открытый бюджет»

В Ростовской области запущен интернет-портал «Открытый бюджет»


14.12.15 | 22:27

В Ростовской области начал свою работу портал «Открытый бюджет» («Бюджет для граждан»).Теперь жители региона могут изучить всю информацию о бюджете Ростовской области в наглядной и доступной форме.

В течение ряда лет данные о бюджетном процессе публиковались на сайте министерства финансов Ростовской области в форме многочисленных отчетов, разобраться в которых,  не будучи специалистом в области экономики и финансов, непросто.

Растущий из года в год интерес граждан к жизни своего региона, их активная гражданская позиция стимулирует органы власти всех уровней искать новые формы освещения своей деятельности, вовлекать жителей региона во всестороннее обсуждение вопросов, влияющих на качество их жизни. И новый портал – это еще один шаг в сторону открытости и прозрачности бюджетного процесса, инструмент, призванный повысить доступность и понятность информации о бюджетном процессе в Ростовской области, собрать воедино информацию, на поиски и осмысление которой раньше приходилось тратить много времени.

Сведения о бюджете представлены на портале в максимально понятной и доступной форме. Графики, диаграммы и таблицы портала раскрывают структуру планируемых доходов, расходов бюджета, позволяют производить сравнение показателей разных лет. Информация снабжена пояснениями и комментариями, помогающими облегчить ее понимание людям, не являющимся специалистами.

Помимо сведений об областном бюджете на текущий год, портал содержит архивные данные прошлых лет и информацию о планируемых показателях бюджета на ближайшие годы.

Данные о бюджетном процессе области поступают на портал автоматически – непосредственно из информационных систем министерства финансов Ростовской области, используемых всеми участниками бюджетного процесса, что позволяет достичь высокой  оперативности и достоверности информации.


Информация
Вернуться назад