DonRegion.RU > Состоялось заседание совета ИТ-конструкторов Ростовской области

Состоялось заседание совета ИТ-конструкторов Ростовской области


9.12.15 | 19:47

8 декабря в Инженерно-технологической академии Южного федерального университета (г. Таганрог) состоялось расширенное заседание членов совета ИТ-конструкторов донского региона под председательством министра информационных технологий и связи области Германа Лопаткина.

На встрече присутствовали эксперты, члены ИТ-сообщества региона  в сфере бизнеса и образования. Участники обсудили тенденции развития отрасли.  Много внимания было уделено требованиям к современным выпускникам.  Об этом говорили сами работодатели, которые единогласно пришли к мнению о том, что современная  система обучения в сфере высоких технологий требует новых подходов, начиная со школьной скамьи.

По мнению участников встречи, одной из ключевых проблем в этом вопросе является низкая вовлеченность бизнеса в процесс подготовки специалистов и невысокая мотивация преподавателей.

Все обсуждаемые направления предусмотрены региональной стратегией информатизации, однако были озвучены и новые предложения. В частности, особое внимание было уделено социальной поддержке ИT-специалистов.

Кроме того, участники встречи для создания ИТ-кластера на Дону пришли к выводу о необходимости консолидации сил в городах-лидерах сферы высоких технологий в донском регионе. Так, в Ростове-на-Дону, Таганроге и Новочеркасске сложились профессиональные центры, активно развивающие информационные технологии на юге России, но для развития отрасли необходимо дальнейшее наращивание партнерских отношений.  

Первым шагом в консолидации  ИТ-отрасли региона стал подписанный в рамках встречи договор о стратегическом  партнёрстве между компаниями INOSTUDIO (г.  Таганрог) и  «Вебпрактик» (г. Ростов-на-Дону). Данное соглашение предоставит возможность совместно работать над реализацией  более масштабных проектов.

- Сегодня нам необходимо  усилить  позиции ИТ-отрасли в области,  предоставляя новые возможности для молодых ИТ-специалистов и бизнес-сообщества. Только  совместными усилиями  мы сможем реализовать задачи, которые будут способствовать развитию донского региона, - отметил в завершение Герман Лопаткин.


Информация
Вернуться назад