DonRegion.RU > В муниципалитетах Дона ужесточат контроль за использованием земельных участков

В муниципалитетах Дона ужесточат контроль за использованием земельных участков


9.12.15 | 19:46

Совещание, посвященное вопросам земельного контроля в муниципальных образованиях, прошло в областном правительстве. Участие в мероприятии приняли представители министерства имущественных и земельных отношений, финансового оздоровления предприятий региона, минсельхоза, областной прокуратуры, управления Росреестра по Ростовской области и управления Россельхознадзора по Ростовской и Волгоградской областям и Республике Калмыкия.

Формат видеоконференции позволил участвовать в совещании  представителям администраций муниципальных образований Дона.

- Муниципальный земельный контроль является важнейшим звеном в сфере землепользования, одной из функций управления земельными ресурсами, - отметил исполняющий обязанности руководителя минимущества области Николай Толмачев, открывая совещание. Он подчеркнул, что рациональное использование земельных участков, в первую очередь земель сельхозназначения, сегодня приобретает особое значение. Этот тезис прозвучал в ходе послания Президента РФ  Владимира Путина Федеральному Собранию.

В данной ситуации органам местного самоуправления необходимо принять исчерпывающие меры по выявлению земельных участков сельскохозяйственного назначения, используемых ненадлежащим образом, и информировать управление Россельхознадзора по Ростовской и Волгоградской областям и Республике Калмыкия, которое будет направлять соответствующие документы в минимущество донского региона.

Вместе с тем предметом пристального внимания органов местного самоуправления должны быть не только земли сельскохозяйственного назначения, а все земли в границах поселений. 

Николай Толмачев привел данные муниципальных образований региона о результатах проведенных проверок. Так, по итогам 9 месяцев текущего года проведено 2600 проверок, вынесено более 900 предписаний, почти 600 физических и юридических лиц привлечено к административной ответственности.

Однако в целом, отмечено на совещании, деятельность в рамках муниципального земельного контроля недостаточно эффективна. В ряде территорий эффективность осуществления муниципального земельного контроля находится на низком уровне.

Также участники совещания обратили внимание на существующие проблемы межведомственного взаимодействия с органами прокуратуры, управлениями Росреестра и Россельхознадзора. Оперативное сотрудничество с ведомствами выведет на новый уровень качество управления земельными ресурсами Ростовской области.

Администрациям муниципалитетов рекомендовано усилить контроль за использованием земельных участков для своевременного выявления и устранения допущенных нарушений земельного законодательства, а также своевременно  направлять планы проверок использования земельных участков в прокуратуру и управление Росреестра по Ростовской области.


Информация
Вернуться назад