DonRegion.RU > В России отмечают 50-летие со дня вручения М.А. Шолохову Нобелевской премии

В России отмечают 50-летие со дня вручения М.А. Шолохову Нобелевской премии


8.12.15 | 21:58

10 декабря исполняется 50 лет со дня вручения знаменитому донскому писателю М.А. Шолохову Нобелевской премии в области литературы.

Музей-заповедник М.А. Шолохова подготовил ряд выставок, приуроченных к этой юбилейной дате. Примечательно, что мероприятия пройдут не только на родине писателя в Ростовской области, но и в других городах России и зарубежья.

Так, в Общественной палате Российской Федерации (г. Москва), в Государственном музее А.С. Пушкина (г. Москва), в Шолохов-центре (г. Ростов-на-Дону) пройдет выставка «От истоков до Нобелевского триумфа».

«Мир Шолохова» смогут оценить посетители Российского центра науки и культуры в Праге (Чехия). В подобном центре, расположенном в Вене (Австрия), откроется выставка «Михаил Шолохов. Взгляд сквозь время».

«Имя Шолохова, его литературное наследие выделяют Донской край  в российском и мировом культурном пространстве. Мы гордимся тем, что Михаил Александрович наш земляк,  и делаем все возможное для того, чтобы сохранить память о нем для будущих поколений, - отмечает глава регионального минкульта Александр Резванов. -  Тем более в год юбилея писателя – в год его 110-летия. Традиционный праздник «Шолоховская весна» в этот раз получился просто грандиозным – нам удалось собрать более 60 тысяч гостей».


Информация
Вернуться назад