DonRegion.RU > Губернатор Василий Голубев принял участие в заседании Совета при Президенте РФ по делам казачества

Губернатор Василий Голубев принял участие в заседании Совета при Президенте РФ по делам казачества


25.11.15 | 22:36

Результаты проведения в Ростовской области V Всемирного конгресса казаков проанализировали сегодня, 25 ноября, на заседании Совета при Президенте РФ по делам казачества, которое прошло в Москве под председательством полномочного представителя Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе, председателя Совета при Президенте Российской Федерации по делам казачества Александра Беглова. В заседании принял участие губернатор Василий Голубев.

В конгрессе, который состоялся в Новочеркасске с 13 по 15 октября 2015 года, участвовало более четырёх тысяч человек, в том числе официальные делегации из субъектов РФ и 24 стран ближнего и дальнего зарубежья.

Историческим событием стало участие в конгрессе Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, который освятил Патриарший Вознесенский всеказачий войсковой собор.

Делегаты инициировали более 70 предложений по развитию международной деятельности российского казачества, укреплению связей с казаками из ближнего и дальнего зарубежья, сообщил Василий Голубев. В частности, конгресс считает важным сбережение основ православной веры и противостояние проявлениям неоязычества, размыванию нравственных ориентиров, навязыванию чуждой казакам идеологии.

- В Ростовской области уже приступили к реализации решений конгресса, - проинформировал губернатор. – Для этого сформирована рабочая группа, в которую вошли представители оргкомитета и секретариата конгресса.

Совет также рассмотрел совершенствование государственной службы российского казачества, вопросы работы с казачьей молодежью, ее военно-патриотического, духовно-нравственного и физического воспитания. На заседании была представлена Концепция Русской Православной Церкви по духовному окормлению казачества, в которой изложена официальная позиция церкви по вопросам духовной жизни казачьих обществ.


Информация
Вернуться назад