DonRegion.RU > У парка Горького появится частный владелец?

У парка Горького появится частный владелец?


10.11.15 | 11:10

Вполне возможно, что станет гораздо лучше. Однако жители опасаются, что не будет и того, что осталось сейчас.

По всей стране муниципалитеты стремятся избавиться от весьма расходных для бюджета учреждений культуры, в том числе и от парков. Отдать парки в частные руки - одна из задач властей. При этом необходимо продумать, чтобы по условиям концессионных соглашений права горожан не ущемлялись.

Вчера в парке Горького представители горадминистрации и предполагаемые инвесторы обсуждали возможность заключения концессионного соглашения.

В официальном сообщении говорится, что на совещании были рассмотрены вопросы привлечения инвестиций на перспективное развитие парка.

Конечно, инвестиции нужны. Многое требуется здесь облагородить, сделать парк современным. При этом основным условием должно стать сохранение всех имеющихся насаждений и проведение работ по озеленению. Кафе и ресторанов, других частных бизнес-заведений в парке и так уже немало, а вот деревьев с каждым годом становится меньше.

Впрочем, пример рачительного отношения ростовского бизнеса к паркам есть - это парк Октябрьской революции, где посетители даже не предполагают о привлечённых сюда инвестициях.

Тем не менее ходят слухи, что в отдаваемом ныне в концессию парке Николая Островского новые хозяева собираются убрать один из символов парка - скульптуру Крокодила Гены и Чебурашки.

Из-за открытых здесь развлекательных площадок значительная часть территории парка уже оказалась недоступной для свободного прохода, так ещё и Гену с Чебурашкой хотят убрать?

Впрочем, может быть, это только слухи и всё будет гораздо лучше, чем есть сейчас.

 

 

 

 


Информация
Вернуться назад