DonRegion.RU > Председателя ростовского клуба «Патриот» поздравили с 90-летием

Председателя ростовского клуба «Патриот» поздравили с 90-летием


5.11.15 | 20:03

Сегодня, 5 ноября, в патриотическом центре «Победа» (ул. Большая Садовая, 51) прошло торжественное мероприятие, посвященное празднованию 90-летия со дня рождения ветерана Великой Отечественной войны, председателя ростовского клуба «Патриот» Григория Григорьевича Никанорова.

Первый заместитель главы региона Игорь Гуськов от всей души поздравил ветерана и вручил поздравительную открытку от Президента России и Благодарственное письмо Губернатора Ростовской области.

- Вы один из тех носителей исторической правды, которые своими глазами видели все ужасы войны, прошли через смерть, хоронили товарищей, - сказал Игорь Гуськов. - Только такие, как Вы, знают и могут рассказать всю правду о войне. Благодарю Вас за вашу активную жизненную позицию, за вашу работу с молодежью!

В феврале 1943 года  17-летний Г.Г.Никаноров добровольцем ушел на фронт. Был награжден тремя медалями «За отвагу», орденами, участвовал в боях на Миус-фронте, на Днепре, в Крыму, Прибалтике, Польше, Германии. Прошагав пол-Европы, стал участником штурма Берлина и оставил свой автограф на стене Рейхстага.

На протяжении многих лет Григорий Григорьевич возглавляет клуб, который занимается важнейшим направлением – патриотическим воспитанием ростовской молодёжи. Он установил тесные связи с учебными заведениями донской столицы. Члены клуба регулярно выступают перед учащимися, рассказывают им о войне, о послевоенном восстановлении страны, о героизме их дедушек и бабушек на фронте и в тылу, проводят уроки мужества, научно-поисковые краеведческие конференции, тематические викторины, различные конкурсы, совершают с ребятами и учителями экскурсии и походы в музеи, по местам боев в годы войны, совместно с работниками военкоматов вручают старшеклассникам приписные свидетельства.

Вместе с Благодарственным письмом Губернатора Игорь Гуськов вручил ветерану книгу «История Великой Отечественной и Второй мировой войн в наградах земляков», изданную при поддержке комитета по молодежной политике Ростовской области. Книга объединила многолетний труд донских поисковиков, историков, краеведов, участников войны.


Информация
Вернуться назад