DonRegion.RU > Уровень воды в бассейне Дона ожидается низким на ближайшие годы

Уровень воды в бассейне Дона ожидается низким на ближайшие годы


2.11.15 | 20:52

Весеннее половодье на Дону в 2014-2015 гг. и годовой сток оказались исключительно маловодными. Приточность воды к Цимлянскому водохранилищу за период весеннего половодья в этом году была значительно ниже нормы (39%). За последние 60 лет такая низкая максимальная отметка наблюдалась впервые.

По оценке экспертов в ближайшее время в гидрологическом режиме Нижнего Дона существенных изменений не произойдет, водность ожидается в пределах 45-50%  от нормы, уровни воды сохранятся низкими.

Как водопользователи соблюдают предъявляемые к ним требования в условиях маловодности, обсудили на общественном совете при министерстве природных ресурсов и экологии Ростовской области.

Участники сошлись во мнении, что необходимо переломить сознание руководителей хозяйствующих субъектов - сегодня преобладает приоритет хозяйственной деятельности над экологической целесообразностью. Между тем в конечном итоге в проигрыше будут все, в том числе и те, кто сегодня нарушает условия водопользования.

«В судах области находится большое количество дел о нарушении водопользователями своих обязательств, но, к сожалению, сложилась неблагоприятная судебная практика – прекратить водопользование нарушителями  практически невозможно», - отметили представители Донского бассейнового управления.

«В период низкой водности мы все должны бережно относиться к такому ценнейшему природному ресурсу, как вода», - отметил заместитель губернатора области Вячеслав Василенко.

В частности, всем заинтересованным структурам (как областным, так и федеральным) необходимо активизировать работу по выявлению нелегитимных водопользователей и обеспечить строгий контроль за исполнением ими условий водопользования, установленных разрешительными документами.

В то же время рекомендовано внедрять в области ресурсосберегающие технологии: например, в сельском хозяйстве при осуществлении полива использовать метод капельного орошения; промышленным предприятиям переходить на систему оборотного водоснабжения и неукоснительно соблюдать условия водопользования; предприятиям жилищно-коммунального хозяйства обеспечить замену и ремонт магистральных водоподающих сетей, обеспечить очистку сточных вод до нормативного качества.

«Каждый на своем месте должен думать о том, что мы оставим своим детям, принимать экологически ответственные решения, а не действовать по принципу «после нас – хоть потоп», -  подчеркнул Вячеслав Василенко.


Информация
Вернуться назад