DonRegion.RU > Губернатор Ростовской области встретился с послом Польши

Губернатор Ростовской области встретился с послом Польши


16.10.15 | 08:38

Губернатор Ростовской области встретился с послом ПольшиВ ходе встречи губернатора Василия Голубева и Чрезвычайного и Полномочного Посла Польши в России Катажины Пелчинска-Наленч обсуждались вопросы развития экономического и гуманитарного сотрудничества между Ростовской областью и Республикой Польша.

На фоне падающего внешнеторгового оборота между Россией и Польшей особенное значение приобретает активизация связей донского и польского бизнеса, отметил глава региона и предложил организовать деловую встречу предпринимателей в Ростовской области или в Польше.

- Есть необходимость создавать условия, чтобы предприниматели общались. У нас есть очевидные примеры, когда после таких встреч  представители бизнес-сообществ договариваются о реализации совместных бизнес-планов. Сегодня Ростовская область активно привлекает инвестиции и предлагает свои интересные проекты. Наш регион – один из ведущих в России по привлечению инвестиций, по развитию сельского хозяйства, промышленности и строительства жилья, - подчеркнул Василий Голубев.

Госпожа посол заинтересовалась этим предложением и пообещала передать его польскому бизнес-сообществу.

- У нас существуют давно сложившиеся связи, - отметил губернатор. – Польская диаспора активно участвует в общественной жизни нашей многонациональной области. Убеждён, что у нас широкое поле для сотрудничества в сферах образования, науки, культуры.

Благодаря общим историческим корням развиваются тесные академические контакты между Варшавским университетом и Южным федеральным университетом, отметила Катажина Пелчинска-Наленч. Василий Голубев предложил сотрудничать и с другими крупными вузами области.

Пять лет назад в донской столице при поддержке областных властей была учреждена ростовская польская национально-культурная автономия «Полония Дона». В 2012 году в Ростове-на-Дону был открыт Центр польского языка и культуры, а в 2013 году – визовый центр Польши.


Информация
Вернуться назад