DonRegion.RU > Предстоятель РПЦ освятил Патриарший Вознесенский войсковой всеказачий собор в Новочеркасске

Предстоятель РПЦ освятил Патриарший Вознесенский войсковой всеказачий собор в Новочеркасске


15.10.15 | 08:41

Предстоятель РПЦ освятил Патриарший Вознесенский войсковой всеказачий собор в Новочеркасске14 октября губернатор Ростовской области Василий Голубев в числе почти пяти тысяч прихожан присутствовал на богослужении.

Побывали на службе также полномочные представители Президента РФ в Центральном и Южном федеральном округах Александр Беглов и Владимир Устинов, атаман Всевеликого войска Донского Виктор Гончаров.

Сослужил предстоятелю митрополит Ростовский и Новочеркасский, глава Донской митрополии Меркурий.

По окончании службы Патриарх Кирилл обратился к прихожанам, поздравив их с  праздником Покрова Пресвятой Богородицы, особо почитаемым казаками, а также с завершением реконструкции собора. Глава РПЦ передал в дар храму икону.

Василий Голубев поблагодарил предстоятеля Русской Православной Церкви за внимание к Патриаршему Вознесенскому войсковому всеказачьему собору, поддержку и содействие в его реконструкции.

По окончании службы на Соборной площади Новочеркасска состоялся парад окружных казачьих обществ Всевеликого войска Донского и казачьих кадетских корпусов Ростовской области.

Позже Василий Голубев, Александр Беглов и Владимир Устинов посетили отреставрированную усыпальницу казаков-героев Отечественной войны 1812 года, расположенную в крипте собора. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил заупокойную службу по героям Отечественной войны 1812 года.


Информация
Вернуться назад