DonRegion.RU > В Ростовскую область прибыл Патриарх Кирилл

В Ростовскую область прибыл Патриарх Кирилл


14.10.15 | 08:38

В Ростовскую область прибыл Патриарх КириллПрибывшего во вторник, 13 октября, в Ростовскую область с двухдневным визитом Патриарха Московского и всея Руси Кирилла встретил губернатор Василий Голубев. Вместе с главой Русской Православной Церкви Василий Голубев побывал в станице Старочеркасской.

В ростовском аэропорту Патриарха также встречали полпред Президента РФ в Южном федеральном округе Владимир Устинов и митрополит Ростовский и Новочеркасский, глава Донской митрополии Меркурий.

Сразу по прибытии глава РПЦ пообщался с представителями средств массовой информации.

Он сообщил, что в Ростовской области у него очень насыщенная рабочая программа, в ходе которой он планирует посетить Старочеркасскую. «А завтра, в день Покрова Пресвятой Богородицы, в праздник, который особо почитается казаками, - совершить Великое освящение замечательного Вознесенского войскового всеказачьего собора в городе Новочеркасске», - добавил Патриарх.

В беседе с журналистами Святейший Владыка также сказал: «Всякий раз, когда приезжаешь на юг России, в Ростовскую область, соприкасаешься с особой атмосферой, которую формируют люди. Ростовская область – это казачий край, а самовыражение казака-мужчины всегда было связано с защитой Отечества, с защитой семьи. По самой природе людей, которые здесь живут, земля эта не может не быть героической, и так ведь оно и было на протяжении всей истории. Поэтому я, вступая на эту землю, преклоняюсь перед прошлым и высоко оцениваю настоящее, которое является в трудах и подвигах людей, живущих на ростовской земле».

В Старочеркасской состоялось общение губернатора Василия Голубева и Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Они обсудили вопросы взаимодействия правительства Ростовской области с Донской митрополией.

Глава РПЦ сердечно поздравил Василия Голубева «с тем доверием, которое оказали жители в ходе недавних выборов губернатора Ростовской области». Патриарх выразил надежду на то, что предстоящие годы руководства регионом будут успешными и плодотворными для социально-экономического и духовного развития Ростовской области.

Василий Голубев поблагодарил Святейшего Владыку за поддержку, рассказал о плодотворном взаимодействии с Донской митрополией, о развитии казачьего кадетского образования на Дону.

«Казачество – это история Донского края, - подчеркнул Василий Голубев. – Мы успешно развиваем казачье кадетское образование. У нас в Ростовской области уже семь казачьих кадетских корпусов. Это образование сейчас востребованно, и мы планируем до 2020 года открыть ещё пять кадетских корпусов».

Губернатор поблагодарил Патриарха за визит на донскую землю и подчеркнул, что это является очень значимым событием для жителей Ростовской области.


Информация
Вернуться назад