DonRegion.RU > Губернатор Василий Голубев внёс ряд предложений по активизации политики импортозамещения

Губернатор Василий Голубев внёс ряд предложений по активизации политики импортозамещения


6.10.15 | 08:40

Губернатор Василий Голубев внёс ряд предложений по активизации политики импортозамещенияВ г.Сочи на площадке «Сочи-2015» премьер-министр РФ Дмитрий Медведев провел 3 октября заседание правительственной комиссии по импортозамещению, в котором принял участие губернатор Василий Голубев.

В частности, на заседании донской губернатор рассказал об эффективных в Ростовской области инструментах политики импортозамещения, основные из них – реализация инвестиционных проектов и создание промышленных и сельскохозяйственных кластеров.

- Долгосрочная политика импортозамещения может быть реализована только за счёт инвестиций в создание производств современного уровня. И здесь, конечно, ключевым инструментом реализации политики импортозамещения по-прежнему остаётся господдержка, - уверен Василий Голубев.

25 заявок ведущих компаний области находятся на рассмотрении в Фонде развития промышленности. Один из проектов – Новочеркасского электровозостроительного завода – уже получил поддержку. На завершающей стадии рассмотрения находятся ещё восемь проектов, однако они могут не получить соответствующую помощь в связи с ограничениями ресурсов фонда. По мнению Василия Голубева сегодня крайне важно дофинансировать фонд.

Губернатор также выступил с инициативой увеличить до 30% возмещение прямых затрат сельхозтоваропроизводителей на строительство молочных и тепличных комплексов.

Еще одной эффективной мерой для развития импортозамещения может стать запрет государственным муниципальным заказчикам на приобретение импортной продукции, имеющей отечественные аналоги, соответствующие определённому качеству, считает Василий Голубев.


Информация
Вернуться назад