DonRegion.RU > Василий Голубев открыл первый областной социальный форум

Василий Голубев открыл первый областной социальный форум


29.09.15 | 17:37

Василий Голубев открыл первый областной социальный форумСегодня, 29 сентября, временно исполняющий обязанности губернатора Василий Голубев открыл первый областной социальный форум  «Общество  - старшему поколению», проходящий в Ростове-на-Дону. Василий Голубев ознакомился с работой мобильных бригад для оказания услуг пожилым людям на дому, осмотрел развернутую на форуме выставку товаров и услуг для старшего поколения.

Глава области поприветствовал участников форума и пожелал им плодотворной работы.

«Жизнь изменилась, у людей появился «третий возраст». Это бывает, когда на практике реализуется понятие «активное долголетие». Убежден, что люди пожилого возраста могут принести обществу много пользы, они готовы трудиться, участвовать в общественной жизни, и мы должны этому способствовать», - подчеркнул Василий Голубев.

На площадках форума, который начал работу в преддверии Дня пожилых людей, состоялся не только обмен опытом, но и обсуждение проблем, требующих решения. В их числе -  расширение социальных услуг и повышение их качества, а также создание условий для активного долголетия.

Сегодня 70% расходов областного бюджета направлено на решение социальных вопросов. Часть нашего общества, нуждающаяся в социальной поддержке, всегда будет ее получать, убежден глава области.

В Ростовской области показатель продолжительности жизни выше, чем среднероссийский, отметил глава региона. При этом каждый четвертый житель Дона - пожилой человек, пенсионер. Социальные услуги получают на дому 72 тыс. жителей Ростовской области. В 33 специальных учреждениях живут 6 тысяч людей преклонного возраста и инвалидов. На Дону внедрены современные виды социальных услуг: мобильные бригады, доставка лекарств на дом, приёмные семьи, классы компьютерной грамотности и другие.


Информация
Вернуться назад