DonRegion.RU > Василий Голубев попросил у Владимира Путина помощи в решении важных для Ростовской области вопросов

Василий Голубев попросил у Владимира Путина помощи в решении важных для Ростовской области вопросов


29.09.15 | 11:40

24 сентября, в день визита главы государства в Ростовскую область, помимо официальной программы, Василий Голубев и Владимир Путин совершили облёт объектов к ЧМ-2018, а также обсудили ряд важных для социально-экономического развития области вопросов.

Врио губернатора Василий Голубев в ходе общения с Президентом России Владимиром Путиным предложил поручить Правительству РФ разработать комплекс мероприятий по оздоровлению Цимлянского водохранилища и его притоков.

Василий Голубев доложил Владимиру Путину, что из-за понижения водности в 2009-2015 году в бассейне реки Дон сложилась напряжённая водохозяйственная обстановка. Приток воды из реки Дон к Цимлянскому водохранилищу сегодня значительно ниже нормы, в результате оно не наполнено до отметок, установленных правилами эксплуатации. Из-за этого возникли ощутимые трудности с обеспечением водой жителей области. На 40% пришлось сократить объемы воды, забираемой из водохранилища для орошения сельхозпосевов.

Кроме того, маловодность Цимлянского водохранилища, которое является естественным нерестилищем большинства ценных видов рыб Азово-Донского бассейна, создает угрозу для развития рыбоводства.

Поскольку водохранилище используется в интересах различных отраслевых структур: для водоснабжения населения, мелиорации, водного транспорта, гидроэнергетики, рыбохозяйственного комплекса, - необходимо на уровне Правительства России разработать комплекс мероприятий по оздоровлению этого объекта, считает Василий Голубев.

Владимир Путин поручил заместителю председателя Правительства РФ Аркадию Дворковичу и министру природных ресурсов и экологии РФ Сергею Донскому тщательно проработать вопрос.

Еще одно поручение Президент РФ дал министру транспорта РФ Максиму Соколову – в связи с обращением Василия Голубева провести реконструкцию Южного подъезда к Ростову-на-Дону в 2016-2017 годах.

Это один из важных дорожных объектов к ЧМ-2018, пояснил врио губернатора. Протяженность участка, нуждающегося в реконструкции, – почти 5 км. Уже разработана проектная документация, всего на реконструкцию федеральной дороги потребуется 5,6 млрд рублей. Владимир Путин поручил главе российского минтранса рассмотреть обращение донского губернатора и подготовить предложения.

Кроме того, Василий Голубев поднял вопрос по продолжению финансирования из федерального бюджета реконструкции и капремонта социальных объектов в шахтёрских городах и посёлках Ростовской области.


Информация
Вернуться назад