DonRegion.RU > В Вешенской проходят юбилейные Шолоховские чтения

В Вешенской проходят юбилейные Шолоховские чтения


16.09.15 | 20:35

С 15 по 18 сентября в станице Вешенской проходит XVII Международная научно-практическая конференция «Изучение творчества М.А. Шолохова на современном этапе: проблемы, концепции, подходы», посвященная 110-летию со дня рождения писателя.

Шолоховские чтения – именно так называют мероприятие участники – уже стали традиционными для Ростовской области. Ежегодно в станицу съезжаются многочисленные почитатели таланта прозаика.

На конференцию, которая проходит на базе музея-заповедника М.А. Шолохова, приехали отечественные литературоведы, а также гости из Сербии и Литвы.

В ходе чтений будут обсуждаться различные аспекты сегодняшнего шолоховедения: новые подходы к изучению творчества писателя, современные интерпретации его произведений и образов, примеры мирового признания литературного наследия М.А.Шолохова.

2015 год – год 70-летия Победы, поэтому особое внимание будет уделено теме Великой Отечественной войны в работах нобелевского лауреата.

«Имя Шолохова выделяет Донской край в российском и мировом культурном пространстве, - отмечает глава регионального минкульта Александр Резванов. – Каждый житель области знаком с его произведениями, мы гордимся тем, что Михаил Александрович – наш земляк».


Информация
Вернуться назад