DonRegion.RU > Василий Голубев: «Четвертая экранизация «Тихого Дона» - событие не только регионального, но и всероссийского значения»

Василий Голубев: «Четвертая экранизация «Тихого Дона» - событие не только регионального, но и всероссийского значения»


31.08.15 | 22:05

Василий Голубев: «Четвертая экранизация «Тихого Дона» - событие не только регионального, но и всероссийского значения»Временно исполняющий обязанности губернатора Василий Голубев встретился с создателями новой экранизации «Тихого Дона» и в числе первых увидел результат художественного воплощения романа на экране. Презентация телевизионного фильма, поставленного Сергеем Урсуляком по одноименному произведению Михаила Шолохова, состоялась сегодня, 31 августа, в Ростове-на-Дону.

- Работа над экранизацией романа «Тихий Дон», который дорог каждому жителю Донского края и страны, длилась не один месяц. Произведение близко нам по духу, мы любим каждого героя. Мы с нетерпением ждем выхода картины на большой экран. Уверен, это событие не только регионального, но и всероссийского значения, - отметил Василий Голубев.

По мнению врио губернатора, в фильме отражено особое отношение к «Тихому Дону», которое есть у каждого жителя Ростовской области. Каждый человек найдет в образах героев что-то своё, свой рецепт оставаться Человеком и двигаться вперед даже в самое сложное время, считает Василий Голубев.

- Современная экранизация рассказывает о жизни, многие события которой сопряжены с тем, что происходит сегодня, совсем рядом, в соседней стране. Красной нитью проходит через книгу и фильм недопустимость революций, братоубийственной войны. Миром движет любовь. Это и должно остаться в назидание нашим потомкам, - уверен врио главы региона.

Напомним, многосерийный фильм «Тихий Дон» – это четвертая экранизация романа Шолохова. Съемки проходили с июня 2014 года по апрель 2015 года на донской земле. Для фильма были построены полномасштабные декорации: три декорационных комплекса, больше 30 строений — казачьих домов, правления помещика и  колодец-журавль.

Главные роли исполнили молодые актеры Евгений Ткачук и Полина Чернышова, для которой роль Аксиньи стала дебютом в кино. В роли родителей Григория Мелехова снялись Сергей Маковецкий и Людмила Зайцева. Также в съемках участвовали артисты ростовских театров, местные жители хуторов и станиц Верхнего Дона.

Финансирование проекта осуществило Министерство культуры РФ.

Широкой аудитории новая версия «Тихого Дона» будет представлена уже осенью этого года на телеканале «Россия». Кинолента состоит из 14 серий.


Информация
Вернуться назад