DonRegion.RU > Василий Голубев дал старт проекту по устранению цифрового неравенства в Ростовской области

Василий Голубев дал старт проекту по устранению цифрового неравенства в Ростовской области


14.08.15 | 21:50

Василий Голубев дал старт проекту по устранению цифрового неравенства в Ростовской областиСегодня, 14 августа, временно исполняющий обязанности губернатора Ростовской области и директор филиала «Юг» публичного акционерного общества «Ростелеком» Александр Шипулин  запустили интернет-услуги на первой точке доступа к сети «Интернет» в хуторе Береговой Азовского района.

Таким образом, дан старт реализации нового проекта в сфере телекоммуникаций по устранению цифрового неравенства в небольших сельских населенных пунктах региона.

Проект реализуется в рамках соглашения, которое было заключено на Петербургском инвестиционной форуме в июне текущего года между Минкомсвязи России, правительством Ростовской области и «Ростелекомом», пояснил глава региона.

До 2020 года высокоскоростными линиями передачи данных будет обеспечено на Дону около 400 населённых пунктов области, в том числе 52 – уже в этом году. Объем ежегодных инвестиций в развитие телекоммуникационной инфраструктуры региона составит не менее 400 млн рублей. За весь период действия соглашения намечено вложить в развитие связи около 1,6 млрд рублей.

«Эти средства будут направляться в первую очередь в небольшие хутора и поселки численностью до 500 человек», - подчеркнул Василий Голубев.

 В центре каждого населенного пункта установят оборудование для беспроводного доступа к сети «Интернет» с помощью Wi-Fi. Гарантированная скорость составит не менее 10 мегабит в секунду. Также будет создана возможность подключения к волоконно-оптическим линиям до 170 тыс. домовладений.

В одном из домовладений хутора Береговой, где уже появился новый Wi-Fi-роутер, Василий Голубев пообщался с хозяйкой дома Анной Кулаковой и ее внучкой Викой. С помощью Интернета Вика теперь получает и готовит школьные домашние задания, а ее бабушка планирует  общаться с друзьями и родственниками в социальных сетях.

«Уверен, что существующий интерес к Интернету будет возрастать и не только у молодых, но и у старшего поколения. Как только люди поймут, что  возросло количество услуг, которые они могут получать он-лайн, не выходя из дома, они почувствуют новые возможности, которые перед ними открываются. Это то, что сегодня востребовано жизнью», - подчеркнул Василий Голубев.

В этот же день задачи по развитию телекоммуникационной структуры региона  Василий Голубев обсудил на семинаре-совещании с главами муниципальных образований  и  сотрудниками публичного акционерного общества «Ростелеком».


Информация
Вернуться назад