DonRegion.RU > Василий Голубев: Проекты из «губернаторской сотни» весомы для развития экономики области

Василий Голубев: Проекты из «губернаторской сотни» весомы для развития экономики области


25.07.15 | 09:43

Василий Голубев: Проекты из «губернаторской сотни» весомы для развития экономики области23 июля временно исполняющий обязанности губернатора Ростовской области Василий Голубев проинспектировал в Новошахтинске и Красносулинском районе реализацию инвестпроектов из «губернаторской сотни». Два объекта уже сданы, ещё четыре должны начать работу в 2016 году.

Битумная установка мощностью 700 тысяч тонн в год на Новошахтинском заводе нефтепродуктов уже введена в строй. Сейчас на предприятии монтируют ещё одну установку первичной переработки нефти мощностью 2,5 млн тонн в год. Инвестиции в 2015-2016 годах превысят 2,5 млрд рублей. Оба объекта – из губернаторской сотни.

В Новошахтинске с этого года работает автоматизированный логистический центр корпорации «Глория Джинс» мощностью 240 млн изделий в год. Продукция заводов «Глория Джинс» аккумулируется в центре и оперативно распределяется по сети розничных магазинов. При строительстве центра были применены передовые логистические технологии. По оценке Василия Голубева, на сегодня это самое современное предприятие этого профиля не только в России, но и в мире. Открывшееся предприятие обеспечило рабочими местами 500 человек.

До конца 2015 года в Новошахтинске начнут работать завод «ТермоПласт» по производству пластиковых труб и рыбокомбинат «Донской», который будет выпускать рыбные снэки. Оба производства нацелены на импортозамещение.

В марте следующего года будет введёно в строй предприятие по выпуску минеральной изоляции – завод «Техно». Василий Голубев побывал на стройплощадке: здесь уже смонтирован склад сырья, сейчас идёт строительство производственных цехов. Высокотехнологичное предприятие мощностью 1,3 млн кубометров продукции в год планирует обеспечить значительную часть строительного рынка юга России импортозамещающей продукцией – каменной ватой.

Материал будет востребован на стройплощадках области, убеждён Василий Голубев.

- Все эти проекты играют весомую роль в развитии экономики всей области в целом. Каждый из них представляет интерес с точки зрения использования новых мощностей, создания рабочих мест, развития экономики Ростовской области в будущем, - подчеркнул врио главы региона.

Несколько руководителей попросили поддержать их предприятия налоговыми льготами. Василий Голубев поручил министерству промышленности и энергетики области проработать эти предложения и подготовить соответствующие документы.

Напомним, в "губернаторской сотне" 90 инвестпроектов, 26 из них уже реализованы. 64 инвестиционных проекта с объёмом инвестиций в 498,8 млн рублей позволят создать в регионе более 36 тысяч рабочих мест.


Информация
Вернуться назад