DonRegion.RU > До конца 2015 года земельные участки должны получить 2653 донские многодетные семьи

До конца 2015 года земельные участки должны получить 2653 донские многодетные семьи


22.07.15 | 22:49

До конца 2015 года земельные участки должны получить 2653 донские многодетные семьиНачиная с 2011 года в Ростовской области земельные участки под строительство бесплатно получили 6,5 тысячи многодетных семей, в том числе 768 – в первом полугодии 2015-го. Ход выполнения поручения Президента России рассмотрели сегодня, 22 июля, на заседании правительства области, которое провёл временно исполняющий обязанности губернатора Василий Голубев.

До конца этого года земельные участки должны бесплатно предоставить 2653 «большим» семьям, а до конца 2018-го - около 14 тысячам многодетных супружеских пар.

Василий Голубев поинтересовался, сколько построено домовладений на выделенных участках. По данным министерства строительства, архитектуры и территориального развития области, за разрешением на строительство обратились всего 220 семей, а реально построили домовладения только 7.

«Я бы тоже не строился, - отреагировал Василий Голубев. – Пока мне не дадут дорогу, энергоснабжение, другие инженерные коммуникации, зачем вкладывать деньги в чистое поле? Если там не будет «инженерки», то такая статистика нас ожидает и в будущем. Кроме того, это будут населённые пункты с большим количеством маленьких детей, поэтому помимо инженерной инфраструктуры там должны быть социальные объекты, магазины, спортивные площадки, детские сады. Выделение земельных участков многодетным и создание полноценной среды обитания должно происходить синхронно, как это определено в указе Президента».

На сегодня участки, уже переданные многодетным семьям, обеспечены газоснабжением - на 37%, электроснабжением - на 54%, водоснабжением - на 41%, канализацией - на 6,6% и дорогами - на 60%.

Всего в Ростовской области на сегодня определены 49 территорий площадью около 950 га, на которых многодетные семьи смогут получить 5,3 тысячи земельных участков, как подсчитали специалисты. Кроме того, идёт работа по переводу земель из федеральной собственности в городах Сальске, Новочеркасске, Целинском и Аксайском районах. Здесь многодетным семьям будет предоставлено 3,3 тысячи участков.


Информация
Вернуться назад