DonRegion.RU > В Ростовской области будет принят закон о профилактике наркомании

В Ростовской области будет принят закон о профилактике наркомании


13.07.15 | 20:49

В Ростовской области будет принят закон о профилактике наркоманииПроект закона «О профилактике незаконного потребления наркотических веществ и психотропных веществ, наркомании и токсикомании на территории Ростовской области» сегодня, 13 июля, на заседании антинаркотической комиссии одобрен и рекомендован Законодательному Собранию области к принятию. Заседание провёл временно исполняющий обязанности губернатора Василий Голубев.

Этот документ может быть принят уже на ближайшем заседании донского парламента 22 июля 2015 года.

На сегодня законодательные акты о профилактике наркомании вступили в силу более чем в 50 субъектах Российской Федерации. В Ростовской области до этого момента действовал комплекс подзаконных правовых актов и постановлений правительства области.

Проводимая на Дону профилактическая работа приносит результаты: за последние 3 года количество наркозависимых снизилось на 11,7% - до 9,5 тысячи человек. Доля наркобольных на 100 тысяч населения на 12% ниже среднероссийского показателя. В области развивается система социальной реабилитации наркоманов - организуются новые филиалы Ростовского наркодиспансера. В 2015 году из бюджета области выделено 10 млн рублей на сертификаты для прохождения наркозависимыми реабилитации. Регулярно проводятся антинаркотические проекты и акции, которые охватывают десятки тысяч жителей региона.

По мнению специалистов, принятие закона о профилактике наркомании сможет вывести эту работу на качественно новый уровень, внедрить новые механизмы. В частности, в числе новых полномочий правительства области – возможность поддержки антинаркотических общественных объединений, в том числе волонтерских. Также будущий закон обязывает органы местного самоуправления взаимодействовать с органами власти и общественными организациями по профилактике наркомании на своей территории. Особое внимание уделено внедрению общественного контроля.

Приоритет – раннее выявление потребления, создание негативного отношения к потреблению наркотических средств, формирование ценностей здорового образа жизни, особенно среди молодых людей.

- Дело не в отчётах или количестве проводимых мероприятий – дело в результате, - подчеркнул Василий Голубев. – Эта тема требует постоянной работы и очень продуманных решений, так как это касается людей, особенно молодых.


Информация
Вернуться назад