DonRegion.RU > Отклонён иск Северо-Кавказской пригородной пассажирской компании к минтрансу Ростовской области

Отклонён иск Северо-Кавказской пригородной пассажирской компании к минтрансу Ростовской области


6.07.15 | 20:24

Арбитражный суд Ростовской области 2 июля отклонил исковое заявление ОАО «Северо-Кавказская пригородная пассажирская компания» к министерству транспорта области о взыскании убытков, причиненных государственным регулированием тарифа на перевозку пассажиров пригородным железнодорожным транспортом в 2010 году.

Напомним, что первоначально перевозчик в суде пытался доказать, что из областного бюджета необходимо взыскать 355,6 млн рублей. Расчет истец производил исходя из разницы собственных доходов и расходов. Однако позиция правительства была однозначной – убытки, понесенные компанией, были не связаны с перевозкой пассажиров пригородным железнодорожным транспортом.

В 2014 году суд встал на сторону компании. Но затем суд кассационной инстанции отменил решение и отправил дело на новое рассмотрение, в ходе которого размер исковых требований СКППК был снижен до 315 млн рублей – привлеченные перевозчиком эксперты подсчитали, что экономически обоснованным тарифом в 2010 году необходимо считать 14,23 рублей за одну тарифную зону, а не 9 рублей, как было установлено постановлением региональной службы по тарифам. Но доказать размер убытков в заявленной сумме перевозчику не удалось. Арбитражный суд постановил признать экономически обоснованным тарифом за 2010 год в 9,29 рублей за тарифную зону. Учитывая судебные издержки, с минфина области взыскано 16,12 млн рублей.


Информация
Вернуться назад