DonRegion.RU > Упаковочный бизнес – рентабельность и быстрая окупаемость

Упаковочный бизнес – рентабельность и быстрая окупаемость


26.06.15 | 22:23

Упаковочный бизнес – рентабельность и быстрая окупаемостьДля тех, кто планирует заняться предпринимательской деятельностью, есть интересное предложение. Стоит обратить внимание на упаковочный бизнес – производство и расфасовку мелкоштучной и сыпучей продукции. Этот вид деятельности многие эксперты считают очень перспективным и прибыльным, поскольку наиболее часто приобретаемый товар – продукты, которые всегда нуждаются в надежной и привлекательной упаковке. При этом можно заниматься не только упаковкой, а совмещать деятельность с последующей реализацией товара. Все зависит от грамотно выстроенного менеджмента.

Скорее всего, в сотрудничестве с упаковочным предприятием будут заинтересованы мелкие и средние фермерские хозяйства, среди которых далеко не все имеют собственный упаковочный цех. Региональным торговым сетям тоже будет выгодно сотрудничать с предприятием, которое предлагает упакованную местную продукцию на 20% дешевле, чем, например, столичные организации.

Специалисты уверены в прибыльности упаковочного бизнеса, поскольку происходит быстрая окупаемость упаковочного оборудования, машины максимально просты в обслуживании и управлении. Начинать упаковочный бизнес стоит с тщательного изучения вопроса, поскольку в этой сфере есть свои тонкости и подводные камни. Нужно определиться с видом продукта для упаковки, типом упаковки (пакет, пленка), способом расфасовки и подачи продукта в приемный узел станка, количеством продуктов, которые следует упаковать, размером продукта и многим другим.

Существует два основных типа упаковочного оборудования – вертикальные и горизонтальные упаковочные машины. Вертикальное упаковочное оборудование необходимо для фасовки сыпучих продуктов – круп, зерна, овощей.

Одна из удобных машин для расфасовки мелкоштучного товара – упаковочная машина BR-600. Она распаковывает продукцию в специальный «флоу-пак» с тремя швами методом термической сварки. Управление машиной осуществляется с помощью сенсорного экрана, интерфейс на русском языке. Производительность – 15-60 упаковок в минуту при мощности 4 кВт. Совместима с дозирующей системой.

Еще один образец – упаковочная машина VIP-520. Ее небольшой размер позволяет использовать оборудование в помещениях с низкими потолками. Машина совместима с любым типом дозаторов и может работать с пленкой. VIP-520 обеспечит переработку до 30 тонн продукции за смену.

Существуют вертикальные фасовочно-упаковочные машины – стационарные станки со встроенными дозаторами различных типов. Их чаще используют при фасовке порционных продуктов. Они достаточно дешевы, но их возможности ограничены в упаковке большого количества продукции.

Горизонтальные упаковочные машины – абсолютно другой вид упаковочного оборудования. Они полностью автономны, и сфера их применения гораздо шире. Чаще такое оборудование используется на небольших производствах, в фермерских хозяйствах, хлебопекарных цехах для упаковки булочек, круассанов, коррексов поштучно или группой. При использовании опции впрыска спирта или подачи газа есть возможность увеличить срок хранения продукции.

Надежные и производительные горизонтальные упаковочные машины серий ALD, HLD очень выгодны. Они просты в обслуживании, хорошо сохраняют внешний вид продукции. Различаются способом подачи пленки. Выбор нужного типа горизонтальной упаковочной машины зависит от продукта, который нужно упаковать. Лаваш, хлеб, творог, масло и подобную продукцию упаковывают с нижней подачей пленки, а булочки, коррексы и аналогичные изделия – на машинах с верхней подачей.

Необходимо напомнить, что нужно позаботиться и об упаковочном материале. Его вид зависит от типа продукта, подлежащего упаковке, требований условий хранения и транспортировки, а также от выбранного вида упаковочной машины.

Начинающие предприниматели, которые уже попробовали себя в фасовочно-упаковочном бизнесе, поделились успехами своих стартапов. Главный вывод – несмотря на достаточно большие вложения в оборудование, окупаемость происходит очень быстро, в течение нескольких месяцев. Первоначальные высокие затраты также – аренда и оформление нового бизнеса. А дальше при грамотном ведении дел бизнес очень перспективен и более чем рентабелен. Специалисты готовы поделиться опытом, дать консультации по приобретению оборудования. 


Информация
Вернуться назад