DonRegion.RU > В Ростовской области запущен маслоэкстракционный завод, работающий на биотопливе

В Ростовской области запущен маслоэкстракционный завод, работающий на биотопливе


14.05.10 | 21:26
Новый завод растительных масел, работающий на возобновляемом органическом топливе, был пущен в эксплуатацию в г. Миллерово Ростовской области. Предприятие мощностью до 400 тысяч тонн маслосемян в год многофункционально: помимо подсолнечника здесь будут перерабатывать рапс, сою и другие масличные культуры.

12 мая состоялось открытие Миллеровского завода растительных масел (филиал компании АСТОН) на территории старейшего предприятия масложировой отрасли — Миллеровского МЭЗа, отметившего в 2007 году свое столетие.

В торжественной церемонии открытия и осмотре нового предприятия приняли участие заместитель донского губернатора – министр сельского хозяйства и продовольствия Владимир Черкезов, глава администрации Миллеровского района Владимир Горшколепов, другие официальные лица.

Новый завод по своим техническим характеристикам способен перерабатывать до 400 тысяч тонн маслосемян в год (или 1200 тонн в сутки). Это в 2,5 раза больше мощностей прежнего производственного комплекса. Кроме увеличения производственных мощностей, на предприятии были также внедрены эффективные технологии биоэнергетики: одновременно с заводом растительных масел построена собственная ТЭЦ, работающая на лузге подсолнечника, оболочке сои, соломе или ином растительном сырье. Мощность ТЭЦ составляет 50 тонн технологического пара и 6,5 мВт электроэнергии в час. Стоимость «зеленой» электроэнергии не превышает 70 коп. за кВт, теплоэнергии — 150 руб. за Гкалл.

По оценке экспертов, применение технологий биоэнергетики позволяет сократить выбросы парниковых газов в атмосферу до 200 тысяч тонн в год. Зола, образующаяся при сжигании биоресурсов, используется как органическое минеральное удобрение.

- По своей технологичности Миллеровский завод занимает первое место в Ростовской области, поскольку такой ТЭЦ нет ни на одном другом производстве. А это очень серьезный экономический фактор и фактор сохранения природных ресурсов, – отметил глава донского АПК Владимир Черкезов. - Создание такого предприятия, применяющего инновационные энергоэффективные технологии должно стать примером для других компаний и побудить заботиться и об экономике и экологии одновременно.

По утверждению специалистов компании АСТОН, аналогичная теплоэлектроцентраль уже строится на Морозовском комбинате растительных масел, принадлежащем компании.

- Еще одной особенностью Миллеровского завода является многофункциональность предприятия, - подчеркнул генеральный директор компании АСТОН Вадим Викулов. - Оно способно перерабатывать как подсолнечник, так и рапс, сою и другие масличные культуры. Основной продукцией предприятия сейчас являются нерафинированные подсолнечное, рапсовое, соевое масла и такие же виды шрота. В перспективе в течение 2-3 лет на заводе будет налажено также производство спецжиров, спредов и маргаринов.

Руководство предприятия отметило, что в ходе реконструкции завода разработкой и реализацией проектных решений, а также поставкой оборудования занимались ведущие российские и мировые компании из Канады, Германии, Бельгии и Аргентины. Объем инвестиций в завод превысил 2,1 млрд. рублей.
Информация
Вернуться назад