DonRegion.RU > Денис Мантуров и Василий Голубев дали старт серийному производству нового комбайна

Денис Мантуров и Василий Голубев дали старт серийному производству нового комбайна


16.06.15 | 09:24

Денис Мантуров и Василий Голубев дали старт серийному производству нового комбайнаВ понедельник, 15 июня, Министр промышленности и торговли России Денис Мантуров и временно исполняющий обязанности губернатора Ростовской области Василий Голубев побывали на комбайновом заводе "Ростсельмаш" и дали старт производству нового зерноуборочного комбайна РСМ 161.

Денис Мантуров на первом серийном комбайне съехал с главного сборочного конвейера завода и вручил ключи его первому владельцу – руководителю Павловской МТС из Воронежской области.

- Приятно отметить, что техника такого уровня и высокого качества производится в нашей стране, - поделился впечатлениями от поездки министр. – Эта техника будет поставляться не только в Россию, но и на экспорт. Заявки уже есть.

Ежегодный объём поставок после запуска в серию составит не менее 400 единиц. Только за первые четыре месяца 2015 года от сельхозпроизводителей поступило около 300 заявок на приобретение этой машины.

На сегодня РСМ 161 – это новая платформа и один из самых высокопроизводительных комбайнов в мире. Его продуктивность на 18% выше максимальной у ближайших конкурентов. Эта модель была разработана совместно с Минпромторгом России. До 2020 года завод "Ростсельмаш" планирует разработать и запустить ещё не менее пяти моделей на платформе РСМ 161, в том числе обновить модельный ряд наиболее доступных машин.

Чем шире будет модельный ряд техники, тем проще будет охватить рынки России и мира, убеждён Денис Мантуров.

- На протяжении многих лет правительство области поддерживает обновление модельного ряда на «Ростсельмаше». Самой существенной мерой поддержки стало субсидирование приобретения сельхозтехники. Из миллиарда рублей, которые были выделены сельхозмашиностроителям, 800 млн ушли сюда, на «Ростсельмаш». Мы останавливаться не собираемся, и в этом нас поддерживает Правительство Российской Федерации, - подчеркнул Василий Голубев.

 


Информация
Вернуться назад