DonRegion.RU > Василий Голубев: «Технологии связи стремительно меняются, помогают развивать экономику Дона»

Василий Голубев: «Технологии связи стремительно меняются, помогают развивать экономику Дона»


5.05.15 | 22:38

Василий Голубев: «Технологии связи стремительно меняются, помогают развивать экономику Дона»Сегодня, 5 мая, в преддверии Дня радио и работников всех отраслей связи, губернатор Василий Голубев поздравил донских специалистов с профессиональным праздником и вручил им областные награды и поощрения.

- Технологии стремительно меняются и дают нам возможность менять представления о жизни, двигаться вперёд. Развитие экономики, социальной сферы, культуры в Ростовской области совершенно невозможно без качественных услуг связи, - обратился к собравшимся Василий Голубев.

Губернатор поблагодарил двадцатитысячный отряд работников отрасли за профессиональную работу и пожелал им не сбавлять набранных темпов.

- Перед отраслью стоят большие задачи. Телекоммуникационная инфраструктура Дона должна быть готова к чемпионату мира по футболу 2018 года, а жители области, вне зависимости от удаленности от областного центра, должны иметь равные возможности доступа к средствам связи и Интернету, - подчеркнул Василий Голубев.

Сегодня на Дону более 85% территории охвачено сигналом сотовой связи. Для улучшения её качества в 2014 году построено более 1000 базовых станций, из них 45 – в приграничных районах области. В 13 крупных городах доступна высокоскоростная передача данных стандарта 4G.

Для устранения «цифрового неравенства» в населенных пунктах численностью от 250 до 500 человек выработаны технические решения по прокладке волоконно-оптических линий связи. В 2015 году телефонной связью и высокоскоростным доступом к сети Интернет нового поколения обеспечат 52 поселения области.

Благодаря строительству обширной сети эфирного цифрового телевизионного и радиовещания 97% жителей области получили доступ к 20 телеканалам в современном цифровом качестве.


Информация
Вернуться назад