DonRegion.RU > В Шахтах состоялась военно-историческая реконструкция

В Шахтах состоялась военно-историческая реконструкция


4.05.15 | 00:48

В Шахтах состоялась военно-историческая реконструкцияСегодня, 3 мая, в городе Шахты состоялась военно-историческая реконструкция, посвящённая 70-летию Великой Победы. Вместе с десятками тысяч жителей Ростовской области на мероприятии побывал губернатор Василий Голубев.

Сценарий реконструкции построен на малоизвестных эпизодах боёв за донскую землю в 1941-1943 годах. Это и подвиг батальона морской пехоты под командованием Цезаря Куникова, и зверства карателей в городе Шахты, и подвиг казаков под станицей Кущёвской, где было остановлено крупнейшее наступление вражеских сил, двигавшихся от Ростова-на-Дону к Краснодару.

В реконструкции боевых действий приняли участие около 30 военно-исторических клубов из России, Украины и Словакии - всего 250 человек. Было задействовано 20 единиц боевой техники времён Великой Отечественной войны, а также воздушные и плавсредства.

По подсчётам организаторов, военно-историческая реконструкция около водохранилища в Шахтах собрала несколько десятков тысяч жителей и гостей Ростовской области.

- Это очень важное, интересное событие, одна из форм передачи памяти молодому поколению о событиях Великой Отечественной войны. Первые победы советской армии здесь, на Дону, были предвестием побед под Москвой, Сталинградом. Вклад воинов, которые сражались здесь, неоценим. Поэтому долг ныне живущих - рассказать молодому поколению о том, что было в годы войны на донской земле, - подчеркнул Василий Голубев.

Напомним, из Ростовской области на фронт ушли более 700 тысяч человек, почти половина из них не вернулась домой. 270 наших земляков в годы войны были удостоены звания Герой Советского Союза, 60 стали полными кавалерами ордена Славы.

 


Информация
Вернуться назад