DonRegion.RU > Резервный палаточный лагерь для беженцев оперативно возводится в Ростовской области

Резервный палаточный лагерь для беженцев оперативно возводится в Ростовской области


15.04.15 | 14:46

В настоящее время на территории Ростовской области принимают беженцев из Украины 10 стационарных пунктов  временного размещения (ПВР).  По данным областного департамента по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, в этих ПВР находятся 1 752 человека,  из них детей – 597.  У родственников и знакомых размещено 35 967 граждан Украины.

Учитывая, что в любое время поток беженцев в Ростовскую область может увеличиться, губернатор Василий Голубев принял решение о строительстве резервного палаточного лагеря на 1 тысячу мест, который донские спасатели возводят в окрестностях г. Новошахтинска, в 30 км  от российско-украинской границы.

Полевой пункт временного размещения (ППВР) строится на месте ранее существовавшего и оборудуется всем необходимым для круглосуточного пребывания людей, в том числе детей разного возраста.

Комментируя  возведение лагеря под Новошахтинском, заместитель губернатора области Вадим Артёмов, курирующий в региональном правительстве взаимодействие с федеральными силовыми ведомствами отметил, что всё оборудование  ППВР, демонтированное в сентябре 2014 года после закрытия полевого лагеря было сохранено на складах областных спасательных подразделений.

- Сейчас  сотрудники департамента по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций Ростовской области ставят палатки, оборудуют душевые кабины, места размещения гуманитарной помощи, пищеблок, медицинский пункт. Беженцев из стационарных пунктов в полевой лагерь мы переводить не будем, он является резервным  на случай,  если поток людей резко возрастёт,  - добавил Вадим Артёмов.

Справочно. За прошедшие сутки с 14 на 15 апреля 2015 года  из Республики Украина в  Россию въехали 10 809 граждан  Украины; из России в Республику Украина выехали 9 528 человек.


Информация
Вернуться назад