DonRegion.RU > Василий Голубев утвердил концепцию кластерного развития региона

Василий Голубев утвердил концепцию кластерного развития региона


13.04.15 | 22:34

Подобный стратегический документ принимается в Ростовской области впервые и разработан в соответствии с федеральной Концепцией долгосрочного социально-экономического развития и Стратегией социально-экономического развития Южного федерального округа.

Утвержденная главой региона концепция охватывает период до 2020 года.

Реализация на Дону кластерной политики направлена на повышение  темпов роста региональной экономики за счет увеличения объемов производства, доли инновационной продукции в валовом региональном продукте и производительности труда.

Приоритетными для формирования территориальных кластеров определены 6 направлений: машиностроительный комплекс, радиоэлектроника и информационные технологии, легкая промышленность, угольная переработка, АПК и биотехнологии, здравоохранение, а также индустрия спорта и туризма.

Концепцией предусмотрены механизмы поддержки, направленные на повышение конкурентоспособности участников кластера.

Ожидается, что участники кластеров смогут обеспечивать ежегодный прирост совокупной выручки от продаж на внешнем рынке  на 5 процентов.

Реализация концепции должна обеспечить к 2020 году экономике региона 5,5 млрд рублей инвестиций, привлеченных участниками кластеров,  и создание 12 тысяч новых рабочих мест.


Информация
Вернуться назад