DonRegion.RU > Владимир Устинов и Василий Голубев осмотрели пункты временного размещения беженцев в Неклиновском районе

Владимир Устинов и Василий Голубев осмотрели пункты временного размещения беженцев в Неклиновском районе


25.03.15 | 09:26

Владимир Устинов и Василий Голубев осмотрели пункты временного размещения беженцев в Неклиновском районеПолпред Президента РФ в ЮФО Владимир Устинов  и губернатор Василий Голубев побывали сегодня, 24 марта, в Неклиновском районе - в пунктах временного размещения граждан, прибывших с Украины.

ПВР на территории пансионата «Красный десант» и детского оздоровительного лагеря «Пионер»  действуют уже почти  9 месяцев. Сейчас в «Красном десанте» живут 485 украинских беженцев, в «Пионере» расселены 246 граждан Украины. В их числе 246 детей – от грудных младенцев до студентов. Ребята школьного возраста – 109 человек – ходят в школы сел Приморка и Красный Десант. Двое подростков учатся в Таганрогском металлургическом техникуме.

Полпред и губернатор убедились, что беженцы обеспечены всем необходимым. На территории ПВР работают медпункты, есть спортивные, игровые площадки и детские комнаты. В столовых организовано четырехразовое питание. С беженцами работают специалисты миграционной службы, службы занятости, медики и психологи.

А всего на базе детских оздоровительных лагерей Неклиновского района развернуто 6 пунктов временного размещения.

С 15 апреля из ПВР, расположенных на базе детских оздоровительных учреждений, граждан Украины переведут в другие пункты временного размещения, в том числе во вновь созданные летние ПВР, уточнил губернатор. А санатории и пансионаты будут готовить для летней оздоровительной кампании детворы.

«Наша задача – сделать все синхронно. С одной стороны, люди будут уезжать из ПВР, с другой стороны – детские здравницы надо подготовить к 1 июня. Мы должны в полном объеме выполнить программу текущего года по оздоровлению детей», - пояснил Василий Голубев.

В ходе поездки полпред по просьбе губернатора походатайствовал перед федеральными органами о том, чтобы средства на компенсацию затрат  по содержанию ПВР из федерального бюджета поступали в Ростовскую область своевременно, по итогам каждого месяца.

Напомним, в настоящее время на территории Ростовской области находится 38 тыс.112 граждан Украины. Из них в 23 пунктах временного размещения пребывают 2 тыс.173 гражданина Украины, в том числе 729 детей.

За истекшие сутки отправлено в другие субъекты Российской Федерации железнодорожным транспортом 57 человек. За последние полтора месяца из Ростовской области в другие регионы России отбыло 5 тыс.524 жителя соседнего государства, в том числе 636 детей.


Информация
Вернуться назад